26 марта 2023 17:08
1344

Изменились правила разведения огня на дачных участках

С 1 марта в России изменились правила по разведению огня на дачных участках. Они стали мягче для садоводов, но в некоторых случаях владельцам дач могут по-прежнему приходить немалые штрафы, рассказала агентству «Прайм» доцент факультета права НИУ ВШЭ Лариса Солдатова.

Ранее разводить открытый огонь — в том числе для шашлыка или сжигания мусора — можно было на расстоянии не менее 50 метров от построек и в специально оборудованных местах. В условиях стандартного садового участка это фактически означало запрет на разведение огня.

«Теперь же открытый огонь для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности должен находиться на расстоянии не менее 15 метров от построек. Это правило не распространяется на другие отходы. Сжигать мусор можно в яме или котловане, глубина которых должна быть не меньше 30 сантиметров, а диаметр ямы — не более одного метра», — объяснил юрист.

Если указанный мусор сжигается в специальной емкости, например, бочке, то она должна находиться на расстоянии минимум 7,5 метра от любых строений. Бочка должна быть металлической, объемом не более одного кубического метра.

По словам эксперта, разводить костер на земле, в том числе для сжигания мусора, нельзя. За нарушение правил пожарной безопасности грозит предупреждение или штраф от пяти до 15 тысяч рублей. Если по вине владельца участка случится пожар, наказание будет более суровым, вплоть до уголовной ответственности, предупредила Солдатова.

Кроме того, Кодекс об административных правонарушениях предусматривает ответственность за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при утилизации отходов потребления: штраф от двух до трех тысяч рублей. Также на дачных участках категорически запрещено сжигать резиновые и стеклянные изделия, металлические и лакокрасочные предметы, заключила юрист.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: