13 ноября 2023 09:08
1082

Как проверить утечку своих данных в интернете

Проверить утечку данных в интернете можно поисковыми запросами по ФИО и номеру телефона, сообщил директор регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Денис Кувиков.

«Если информация найдена — следует либо удалять аккаунт, если это сервис или социальная сеть, либо обращаться непосредственно через почту, указанную на сайте, с требованием об удалении информации», — приводит РИА Новости слова Кувикова.

Кроме того, он отметил, что выяснить, используются ли ваши фотографии где-либо, можно с помощью поиска по картинке по типу «images. yandex. ru».

При этом, по словам Кувикова, первое правило кибербезопасности – не сообщать никому в сети свои личные, паспортные данные и финансовую информацию. Также эксперт не рекомендует хранить эти данные и пароли в облачных сервисах.

«Если же такая мера все-таки необходима, позаботьтесь о двухфакторной аутентификации везде, где это возможно», — добавил он.

IT-специалист также предостерег от использования публичного Wi-Fi и посещения тех сайтов, которые запрашивают паспортные или банковские данные. Кроме того, эффективно защитить информацию в «интернет-паутине» можно при помощи антивируса и ставя везде двухфакторную аутентификацию. По словам Кувикова, современные решения обновляются достаточно часто и обычно приспособлены к защите от появляющихся новых видов атак, вирусов и мошеннических схем.

«Кроме того, уделяйте внимание тому, какие разрешения вы даете скачанным на телефон приложениям. Если оно лишний раз запрашивает данные для входа в вашу учетную запись, это повод насторожиться. Не открывайте подозрительные ссылки и файлы. Тем более, нельзя устанавливать файлы из ненадежных источников», — подытожил эксперт.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: