23 февраля 2023 10:04
536

Копились десятилетиями: В Самарской области значительно сократилось количество недостроев

Копились десятилетиями: В Самарской области значительно сократилось количество недостроев
В регионе создана специальная комиссия по завершению недостроев
Фото: pixabay.com

21 февраля председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов провёл заседание областной межведомственной комиссии по вопросам сокращения объемов незавершенного строительства. В нем приняли участие представители структурных подразделений правительства, руководители минстроя и минтранса области.

Вопросы, которые решает комиссия, копились десятилетиями. По инициативе губернатора Дмитрия Азарова в 2019 году была создана специальная комиссия по завершению недостроев. Ее участники тщательно анализируют ситуацию по каждому объекту. Если фактическое строительство завершено, необходимо вести работу с эксплуатирующими организациями, чтобы ускорить процесс передачи здания на баланс. По ряду объектов возникает необходимость завершить процедуру оформления прав собственности. Есть объекты, которые требуется достраивать. В отдельных случаях комиссия принимает решение выделить средства на завершение строительных работ из бюджета Самарской области.

Участники совещания детально обсудили динамику передачи объектов, введенных в эксплуатацию, соответствующим балансодержателям. Председатель регионального правительства поручил завершить эту работу в ближайшее время. Виктор Кудряшов отметил, что за время работы комиссии, а это почти четыре года, удалось существенно уменьшить число недостроенных объектов.

«В Самарской области полностью сформирована нормативная база для принятия решений о списании затрат на незавершенное строительство. Кроме того, по двадцати объектам, которые более пяти-семи лет стояли «замороженными», ведется корректировка проектной документации или принято решение о достройке», – сообщил глава правительства.

«В целом результат этой работы таков, что за четыре года у нас объемы незавершенки сократились в два с половиной раза – это достаточно большой объем,– констатировал первый вице-губернатор. – Мы активно занимаемся достройкой объектов, многие из них уже введены в эксплуатацию, и сейчас идет процесс оформления на них прав собственности. По многим другим объектам и эта процедура уже завершена, в ближайшее время они будут переданы балансодержателям».

На заседании комиссии стало известно о завершении строительства двух социальных объектов. В ближайшие две недели заканчивается проектирование достройки реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Светлячок» в Новокуйбышевске, строительство которого остановилось в 2008 году. Как сообщил директор института «ТеррНИИгражанпроект» Илья Бундов, зданию предстоит пройти реконструкцию внутри: уберут лестницу, не соответствующую нормам безопасности, и возведут новую, расширят крыльцо, проведут локальное усиление конструкции объекта и другие работы.

«Особый акцент мы делаем на достройку социально значимых объектов, – пояснил решение о достройке «Светлячка» Виктор Кудряшов.– Реабилитационный центр необходим, потребность в нем колоссальная. Надеемся, в ближайшее время проект получит положительное заключение государственной экспертизы, и уже в этом году будет принято решение о выделении средств на завершение его строительства. Рассчитываем закончить объект в 2024 году».

Кроме того, принято решение о достройке образовательного центра в Камышле, строительство которого было остановлено в начале 2000-х годов. Сейчас идет его проектирование.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: