25 января 2022 19:50
172

Крупный штраф или реальный срок. Что грозит за ложное сообщение о минировании

Крупный штраф или реальный срок. Что грозит за ложное сообщение о минировании

В начале текущей недели в Тольятти неизвестные несколько раз сообщали о минировании учебных заведений. Такие же случаи фиксировались ранее в Самаре и Кинеле. Во всех из них проверки выяснили, что информация была ложной и жизни школьников и преподавателей ничего не угрожало.

Тем, кто сообщил о заведомо ложном происшествии, грозит серьезное наказание, сообщил вице-президент Палаты адвокатов Самарской области, зампредседателя Общественного совета ГУ МВД РФ по Самарской области Алексей Бородин.

«Такие сообщения очень нервируют население и реально создают проблемы как минимум морального характера. Только первая часть статьи 207 УК РФ предусматривает наказание от 200 до 500 тысяч рублей. Получается, что такой хулиганский звонок стоит достаточно дорого. Органы полиции умеют и знают, как расследовать такие преступления. Такие ложные звонки оперативно отрабатываются и звонившие люди привлекаются к ответственности», — приводит sova.info слова Бородина.

Он пояснил, что в соответствии с другими частями статьи 207 УК РФ человек, нарушивший закон, может получить реальный срок. Например, если такие ложные сообщения о готовящихся взрывах или поджогах сделаны с целью дестабилизации органов власти — тогда и ответственность будет больше. Человек лишится свободы.

«Еще раз отмечу, что статья 207 УК РФ предусматривает немалую ответственность за такие хулиганские действия. Если есть такие сообщения о минировании объектов социальной инфраструктуры, то предусмотрена ответственность в виде штрафа от 500 до 700 тысяч рублей. Но можно лишиться свободы на срок от 3 до 5 лет. А в некоторых случаях, в соответствии с вышеупомянутой статьей уголовного кодекса, можно получить и больший срок», — рассказал адвокат.

Надо четко понимать, что ответственность наступает с 14 лет, подчеркнул специалист.

«Мы знаем много примеров, когда звонят молодые ребята, которые руководствуются хулиганскими побуждениями и хотят причинить кому-то зло. Это влечет для звонившего суровые последствия. Он безусловно будет найден. Получит пятно в биографии. Человек испортит свою судьбу и эта шуточка будет для него с серьезными последствиями. Полицейские грамотно и четко отрабатывают такие сигналы. Как член общественного совета я вижу, как это оперативно и быстро все происходит. Пример — недавний случай в Кинеле. Поэтому говорю молодым людям: не надо этого делать. Если возникли сложности, разрешайте их мирным путем, не делайте зло другим людям», — ответил Бородин.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: