11 июня 2021 20:45
5251
5

Между Самарой и Тольятти запустили скоростную «Ласточку»

11 июня, в пятницу, в первый рейс по маршруту «Самара — Жигулевское море» отправился скорый электропоезд «Ласточка». Старт регулярным скоростным перевозкам между центрами Самарско-Тольяттинской агломерации дали Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и начальник Куйбышевской железной дороги филиала ОАО «РЖД» Вячеслав Дмитриев.

«Сегодня праздник для двух с половиной миллионов жителей Самарской области. Это действительно первая «ласточка» наш первый шаг к скоростному железнодорожному сообщению между Самарой и Тольятти. Мы имеем перспективы, технико-экономически обоснованные планы и предложения по соединению Новокуйбышевска, Самары, аэропорта Курумоч и Тольятти скоростной железнодорожной линией. Конечно, впереди большая работа по проектированию, по защите проекта, по воплощению его в жизнь, но я уверен, что все у нас получится, — отметил Дмитрий Азаров. — Благодарю руководство АО «РЖД», лично Олега Валентиновича Белозерова, с которым мы, буквально однажды проговорив важность этого направления для крупнейшей нестоличной агломерации в стране, дальше в спокойном, но оперативном режиме проект реализовали».

У руководства региона и Куйбышевской железной дороги сложились крепкие партнерские отношения не только в сфере грузо— и пассажирских перевозок, но и в социальной, научно-образовательной сфере, в направлении инновационного развития. «Это говорит о том, что объединяя усилия, Самарская область и Куйбышевская железная дорога, ОАО «РЖД» смогут справиться с любой задачей», — подчеркнул Губернатор.

Дмитрий Азаров также напомнил еще об одном проекте, который реализуется в сотрудничестве с Куйбышевской железной дорогой проекте строительства железнодорожной ветки в особую экономическую зону Тольятти. Он позволит существенно расширить возможности ОЭЗ и реализовать на ее территории крупнейшие производственные проекты.

Важность события для Куйбышевской железной дороги и всей Самарской области отметил начальник Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Вячеслав Дмитриев. «Это, безусловно, знаковое событие. Важно не только то, что мы объединяем скоростным сообщением города Самарско-Тольтяттинской агломерации, но также и то, что это инновационный подвижной состав¸ развивающий скорость до 160 км/ч. Это первый шаг в направлении внедрения инновационной техники, создания новых рабочих мест, нового качества инфраструктуры. Я очень благодарен вам, Дмитрий Игоревич, за то, что вы лично занимаетесь этим проектом. Без вашей поддержки этого проекта бы не было», — поблагодарил он Главу региона.

Движение электропоездов на летний период организовано по удобному для жителей расписанию: ежедневно на маршруте будет курсировать 6 пар скорых пригородных электропоездов в сутки в 07:00, 11:00, 14:00, 18:00, 20:00, 22:00. Время в пути составит всего 1 час 25 минут.

Современные вагоны электропоезда разработаны специально для комфортабельных перевозок пассажиров и оснащены системами климат-контроля с обеззараживанием воздуха, энергосберегающим светодиодным освещением, системами видеонаблюдения и информационными табло.

В каждом составе предусмотрено 416 мест для пассажиров. Для комфорта маломобильных пассажиров имеются специальные места. На маршруте следования скорого пригородного электропоезда «Ласточка» предусмотрено 4 остановки: Стахановская, Пятилетка, Средневолжская, Ягодная.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Вопрос к Дмитрию Азарову и Вячеславу Дмитриеву: почему Ласточка идеи от станции Жигулевское море, а не от станции Тольятти? Ведь, чтобы добраться из Автозаводского района г. Тольятти до Жиг. моря нужно заплатить столько же, сколько на Ласточке до Самары. Это такое издевательство над жителями Тольятти?

  2. Светлана я считаю что Вы абсолютно правы,такое положение дел иначе как ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО над жителями Автозаводского района Тольятти и не назовёшь.

    1. 1) Для жителей автозаводского, кто не хочет ехать до Жиг моря всегда есть маршрутки до Самары, они то дешевле=))) (дороже!)
      2) С чего ты взял что весь мир вокруг Автозаводского района крутится? ЧЕ ты про старый город то не пишешь?
      3) Че бы кто не сделал, всегда найдутся нытики, которым все не так
      4) 200 р копейки, по сравнению с альтернативным транспортом(+ комфорт и скорость)

  3. С каких это пор станция Жигулёвское море — стала, вдруг — центром Тольятти?
    Это далёкая окраина, крохотный посёлочек, живущий своей собственной жизнью.
    Совершенно бессмысленное в своей глупости — мероприятие, пассажиропоток будет — два с половиной инвалида, меньше чем даже на обычной электричке. На той, хотя-бы — рыбаки с Самары до Фёдоровки добирались…

    1. Можно подумать, что ЖД вокзал Тольятти находится в центре города.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: