13 декабря 2022 21:05
123

На предприятиях Самарской области внедряют программы укрепления здоровья

На предприятиях Самарской области внедряют программы укрепления здоровья
Фото: Василий Горемыкин

В Самарской области в 27 предприятиях и организациях разработаны и реализуются программы укрепления здоровья. В ряде организаций осуществляются подготовительные мероприятия.

Внедрение программ укрепления здоровья на рабочих местах является одним из приоритетных направлений нацпроекта «Демография», рассказывает главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, кандидат медицинских наук Александр Владимирович Муравец.

«На работе мы проводим практически половину времени бодрствования. Очень важно, чтобы рабочее место становилось источником поддержания и укрепления здоровья, а не его разрушения. Поэтому корпоративные мероприятия по укреплению здоровья являются чрезвычайно актуальным направлением работы Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, — отмечает Муравец. — В рамках реализации этого направления нацпроекта у нас сложилось конструктивное взаимодействие с предприятиями и организациями различных профилей, расположенными во многих муниципальных образованиях Самарской области».

Каждая корпоративная программа содержит блоки:

  • организационные мероприятия (вовлечение администрации, профсоюза, кадровой и медицинской служб)
  • вопросы организации правильного питания
  • корпоративные программы физической культуры
  • борьба с курением и злоупотреблением алкоголя.

Данные профилактических осмотров или работы центров здоровья позволяют оценить исходное состояние здоровья сотрудников и распространенность факторов риска, а также осуществлять их мониторинг. Работа по каждому направление включает в себя информационные модули, формирование навыков самоконтроля, формирование практических навыков ЗОЖ.

Корпоративные программы постоянно адаптируются к изменяющейся ситуации. С 2020 года в большинство программ были добавлены блоки по инфекционной безопасности.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: