16 ноября 2016 15:57
2156

На строительство и реконструкцию школ в Самарской области будет направлено более 33 миллиард рублей

Это позволит ввести в эксплуатацию 50 тыс. новых мест, ликвидировать вторую смену в школах, построить и реконструировать более 60 школ, провести капитальный ремонт в более чем 300 зданиях образовательных организаций.

Все это стало возможно благодаря участию Самарской области в федеральной программе «Содействие созданию в субъектах России новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 гг. Соответствующую задачу министерству образования и науки Самарской области поставил Губернатор Самарской области в Послании Самарской Губернской Думе.

Николай Меркушкин: «Программа будет работать до 2025 года включительно. Правительством выделяется 2,8 триллиона рублей – это огромные деньги. И, несмотря на все сложности, эта важнейшая программа утверждена. Нас поддержал Президент Российской Федерации. И министерству образования надо подготовить предложения, чтобы область стала одним из ключевых участников этой программы. Как по числу объектов, так и по их разнообразию и уровню».

Участие Самарской области в программе в 2016 году позволило открыть 3 новые школы: самую большую из вновь построенных школ в России – школу №7 им. Героя России М.Т. Калашникова в микрорайоне «Крутые ключи» на 1360 мест, школу №57 в микрорайоне «Волгарь» на 1000 мест, образовательный центр на 1175 мест в районном центре Кошки. К концу года в эксплуатацию будет введена еще одна новая школа – в микрорайоне «Южный город».

Продолжается строительство школы в с.Новодевичье Шигонского района, Центра для одаренных детей в Самаре, а также образовательного центра с эколого-биологическим уклоном.

Кроме того, планируется, что к 2025 году, благодаря участию в программе «Содействие созданию в субъектах России новых мест в общеобразовательных организациях», 100% обучающихся Самарской области перейдут из зданий общеобразовательных организаций с износом более 50% в отремонтированные здания и будут обучаться в односменном режиме.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: