В ночь на 11 мая на Земле впервые за 20 лет случилась магнитная буря высшего балла — G5.
«Мы увидели магнитную бурю экстремальной мощности, на уровне G5. Достигли G5 в два подряд трехчасовых периода с 00:00 до 06:00 мск», — приводит ТАСС слова представителя Института прикладной геофизики (ИПГ).
Уровень мощности G5 зафиксировали впервые с 24 августа 2005 года.
Сильная магнитная буря началась на Земле 10 мая после серии вспышек на Солнце. К обеду 11 мая мощность магнитной бури на Земле снизилась с экстремального G5 до уровня G3 (сильно).
При максимальном уровне бури G5 на Земле возможны повреждения трансформаторов и разрушение энергетических систем. У космических аппаратов могут возникнуть проблемы с ориентацией и каналами связи со спутником.
Во время сильных магнитных бурь люди могут чувствовать головную боль, слабость, скачки давления, испытывать бессонницу. Ученые связывают это с тем, что при колебаниях магнитного поля замедляется капиллярный кровоток и наступает кислородное голодание тканей.