14 марта 2022 08:09
133267

Названы болезни, которые остаются навсегда после коронавируса

Ранее: В Самарской области за сутки выявили 1 249 случаев COVID-19 . 13.03.2022
Далее: В Самарской области количество заболевших COVID-19 снижается 14 дней подряд . 14.03.2022
Все новости по теме: #Коронавирус (2228)
Названы болезни, которые остаются навсегда после коронавируса

У переболевших коронавирусом могут не только обостриться хронические заболевания, но и появиться новые. Часть из них не поддаются лечению и остаются навсегда, рассказала «Вечерней Москве» врач-инфекционист Елена Мескина.

Так, у 15 процентов граждан из 100, перенесших SARS-CoV2, одним из главных постковидных последствий становится развитие сахарного диабета первого и второго типа, сообщила врач, ссылаясь на последние лабораторные исследования.

«Здесь нужно уточнить, что среди этих 15 избранных — у двух процентов диабет начал прогрессировать из-за коронавируса. То есть в их организме возбудитель уже был, просто ковид дал толчок его раннему проявлению. А у остальных 13 процентов испытуемых он возник впервые, так сказать, дебютировал, как прямое и негативное последствие после болезни», — подчеркнула Мескина.

Фиброз легких — еще одна болезнь, которая стала практически массовой среди тех, кто перенес коронавирус.

«Известно, что COVID-19, в зависимости от штамма, вызывает пневмонию, которая переходит в фиброз. В результате чего легочная ткань начинает разрастаться и покрываться рубцами. В период восстановления пораженные области компенсируются не полностью, и на многих участках легких рубцы остаются навсегда», — рассказала Мескина.

У части пациентов может возникнуть воспалительное поражение щитовидной железы, которое очень быстро рискует перейти в хроническую стадию. У отдельных пациентов развивается тиреоидит — воспаление щитовидки.

Также, по словам врача, воспаление мышц сердца, инфаркты и инсульты тоже входят в список последствий, с которыми пациентам приходится жить после COVID-19.

«К сожалению, коронавирус бьет по сердцу, что приводит к развитию инфаркта и воспалению сердечной мышцы, которую называют еще миокардитом. Кардиосклероз — еще одно опасное последствие, при котором у больного нормальные мышечные ткани в миокарде замещаются на неэластичные и жесткие образования», — рассказала инфекционист.

Она добавила, что перечисленные последствия могут появиться в период прогрессирования постковидного синдрома, поэтому есть смысл пройти дополнительные обследования, даже если нет никаких жалоб на здоровье.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: