21 июня 2022 19:56
5330

Названы сроки строительства завода по производству сжиженного газа в Тольятти

Новый завод по производству сжиженного газа в ОЭЗ «Тольятти должен быть построен к следующему году. Об этом сообщил замминистра промышленности и торговли Самарской области Олег Волков 21 июня на заседании комитета по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи губернской думы.

«Проект уже готов. И земельный участок выделен, параметры все определены. В этом году начнется строительство данного завода. Мы полагаем, что на будущий год завод будет построен», — приводит «Волга Ньюс» слова Волкова.

Ранее стало известно, что крупнейший производитель природного газа в России ПАО «НОВАТЭК» инвестирует порядка 2 миллиардов рублей в строительство малотоннажного комплекса по производству сжиженного природного газа на территории Особой экономической зоны «Тольятти». 16 июня соглашение о сотрудничестве подписали губернатор Дмитрий Азаров и председатель правления компании Леонид Михельсон. Кроме того, документ предусматривает реализацию совместных социокультурных проектов на территории Самарской области.

На заседании губдумы Олег Волков также рассказал о необходимости производства и использования сжиженного природного газа.

«Есть отдаленные районы, куда нецелесообразно «тащить трубу» — выгоднее поставлять сжиженный газ в емкостях», — отметил Волков.

Как стало известно 21 июня, в этом году минтранс региона также направил заявки по закупке в 2022 году пассажирского транспорта, использующего компримированный (сжатый) природный газ в качестве моторного топлива в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

Кроме того, сейчас на подписи у первого вице-губернатора Самарской области Виктора Кудряшова находится заявка Самарской области на софинансирование строительства объектов заправки транспортных средств природным газом за счет средств федерального бюджета на 2023-2025 годы. Также закон Самарской области предусматривает установление льгот по уплате транспортного налога для организаций и физлиц при использовании сжатого природного газа.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: