25 апреля 2023 19:38
486

Некоторым россиянам с 1 мая повысят пенсию

Некоторым россиянам с 1 мая повысят пенсию
Некоторым пенсионерам полагается ежемесячная доплата
Фото: pixabay.com

С 1 мая некоторым категориям пенсионеров станут платить больше, рассказала агентству «Прайм» доцент кафедры Торгово-промышленной палаты «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

«Например, тем, кто достиг 80 лет по закону в беззаявительном порядке полагается ежемесячная доплата в размере 7,5 тысячи рублей», — привела она пример.

Уволившимся в январе этого года пенсионерам вернут индексацию. Также в мае пересчитают пенсию у тех, кто представил в течение апреля дополнительные документы для учета нового стажа. В этих случаях дополнительное заявление тоже писать не нужно. Если у пенсионера происходят изменения, которые отражаются в базе данных фонда, автоматически меняются и пенсионные выплаты.

Но есть изменения, о которых Социальному фонду неизвестно, и поэтому гражданин может получить доплаты только после обращения.

Например, людям старше 80 лет и инвалидам первой группы могут назначить компенсационную выплату в 1,2 тысячи рублей, если найдется трудоспособный человек, согласный за ними ухаживать. Если у пенсионера на иждивении оказались близкие родственники, размер надбавки составит треть фиксированной выплаты. В этих случаях пенсионер извещает Социальный фонд и может рассчитывать на изменение выплат.

Важно интересоваться своими правами — возможно, вам положены и другие выплаты, а вы о них не знаете, заключила Иванова-Швец.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: