29 марта 2017 08:04
1329

Николай Меркушкин рассказал, как Самарская область борется с «теневой» экономикой

28 марта в Оренбурге прошло заседание Совета при полномочном представителе Президента России в Приволжском федеральном округе. На заседании обсуждались меры эффективного взаимодействия федеральных и региональных органов власти в сфере борьбы с криминальной и «теневой» экономикой, в том числе при оказании социально значимых услуг населению в регионах Поволжья. В работе совета принял участие Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, который стал одним из основных докладчиков

В ходе заседания Совета Николай Меркушкин подробно рассказал о работе, проводимой в Самарской области. Только наведение порядка в сфере ЖКХ позволит сохранить в региональном бюджете порядка 3 млрд рублей, сообщили в областном правительстве. В частности, компенсация жителям для оплаты услуг ЖКХ теперь начисляется после подтверждения оплаты коммунальных услуг. Глава региона неоднократно подчёркивал, что новый механизм позволит свести к нулю использование мошеннических схем в этой сфере и, как следствие, сделать жилищно-коммунальное хозяйство региона более прозрачным.

«К примеру, в сфере ЖКХ в Самарской области вращается порядка 100 млрд рублей. Сейчас мы видим, что многие управляющие компании не хотят работать прозрачно», — сообщил Меркушкин и добавил, что региональные УК неохотно переходят на работу через единый расчетный центр

«В случае работы с ЕРЦ, областные власти могут видеть, как используются государственные средства, направляемые УК в качестве дотаций. Но пока можно констатировать, что прозрачно управляющие компании работать не хотят», — сказал глава региона.

Так, было выявлено, что порядка 8% от общего числа получателей льгот на оплату услуг ЖКХ после изменения системы начисления льгот никак себя не проявили в органах соцзащиты. «Либо им не нужны эти льготы, либо они не проживают на территории Самарской области, а раньше компенсации им переводились. Только по этой статье мы оставляем в бюджете десятки миллионов рублей», — привёл пример Меркушкин. Глава региона пояснил, что власти региона совместно с правоохранительными органами сейчас ведут серьёзную работу по наведению порядка в сфере ЖКХ. 

Губернатор подчеркнул, что до недавнего времени коррупционные схемы по выводу бюджетных средств существовали и при дотировании льготных перевозок в Самаре. «В городе действовала безлимитная карта для пенсионеров и были случаи, когда по одной карте совершалось более тысячи поездок в месяц, которые компенсировались областным бюджетом. Сейчас мы ограничили число поездок до 50 и в феврале почти 96% льготников уложились в этот норматив», — подчеркнул Н.И.Меркушкин.

Руководитель области привёл статистику: из 18 млрд рублей, выделяемых государством на те или иные единовременные денежные выплаты населению, 3 млрд рублей уходили в «тень». Теперь, после введения нового механизма системы социальных выплат, «серым» схемам был поставлен заслон.

«Для повышения прозрачности в сфере ЖКХ, в частности, в Самарской области продолжается реформа местного самоуправления. Создаются общественные советы, в которые войдут представители областной власти, правоохранительных органов. Общественные советы, в том числе, получат право контролировать работу управляющих компаний», — рассказал глава региона. 

Сразу после завершения Совета ПФО Николай Меркушкин рассказал об итогах заседания журналистам. «В своём выступлении я рассказал, как мы наводим порядок в Самарской области. Только за последние 3-4 года в сфере ЖКХ нас удалось сохранить более 12 миллиардов рублей, по которым ранее было нецелевое расходование», — привёл пример Николай Меркушкин. Глава региона подчеркнул, что наведение порядка позволит в полном объёме выполнять те задачи, которые сейчас стоят перед ЖКХ. 

Губернатор добавил, что в ходе совещания обсуждалась и тема регулирования рынка алкогольной продукции. В частности, поднималась актуальная для Самарской области тема пресечения поставок контрабандного алкоголя из Казахстана и ликвидация незаконных цехов по производству алкоголя. Самарская область в этой сфере ежегодно теряет несколько миллиардов рублей. Также Губернатор отметил, что бороться с нелегальным рынком алкоголя будут помогать и общественные советы. Таким образом, на территории будут возвращаться до 80% собранных акцизов, которые можно будет направлять, например, на благоустройство микрорайонов.

Также на заседании совета было принято решение обратиться в Правительство РФ с предложением повысить требования к частным пассажирским перевозчикам, что позволит навести порядок и в этой сфере. «В итоге средства, которые будут сохранены путём пресечения коррупционных составляющих, направляются на все наши стройки — жильё, школы и детские сады, дороги, мосты», — подчеркнул Меркушкин.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: