3 марта 2017 11:32
1421

Николай Меркушкин: «Требуется коренная модернизация и реиндустриализация экономики региона»

В четверг, 2 марта, Губернатор Николай Меркушкин провёл первое заседание Совета по вопросам стратегического развития Самарской области, на котором был рассмотрен проект Стратегии социально-экономического развития Самарской области на период до 2030 года.

В соответствии с Федеральным законом «О стратегическом планировании в Российской Федерации» субъекты РФ до 1 января 2019 года должны разработать стратегии социально-экономического развития регионов или привести в соответствие с его нормами действующие региональные документы. Действующая Стратегия (на период до 2020 года) была принята в 2006 году и в полной мере не отвечает изменившимся реалиям в мировой и российской экономике, сообщили в облправительстве.

Кроме того, были утверждены важнейшие федеральные стратегические документы — «майские» Указы Президента России В.В.Путина, основные направления деятельности Правительства РФ на период до 2018 года и другие документы, которые необходимо учитывать при реализации региональной политики.

Стоит отметить, что проект стратегии по инициативе Губернатора прошёл широкое общественное обсуждение. При подготовке документа было проведено 19 крупных мероприятий, в том числе 7 стратегических сессий и 12 экспертных совещаний и круглых столов. Проект был рассмотрен на расширенном заседании региональной Общественной палаты Самарской области и получил положительные оценки.

Губернатор заметил, что в ходе общественного обсуждения было получено более 40 предложений и комментариев, которые учтены при доработке документа и добавил, что по итогам рассмотрения этого документа в Министерстве экономического развития РФ он также в целом получил одобрение.

«Самарская область – это сильный регион с высоким экономическим потенциалом. Вместе с тем, как я уже неоднократно отмечал, в регионе существует ряд серьезных проблем, которые не решались годами», — подчеркнул Меркушкин.

Среди наиболее острых вопросов губернатор выделил высокую долю ветхого жилищного фонда и изношенной коммунальной инфраструктуры.

«Перед областью стоит насущная задача: вернуть лидерские позиции как одного из сильнейших регионов страны по уровню социально-экономического развития, повысить инвестиционную привлекательность. Требуется коренная модернизация и реиндустриализация экономики региона», — сказал губернатор, добавив, что экономические показатели не являются самоцелью. «Только конкурентоспособная экономика может обеспечить высокое качество жизни наших сограждан. И только сильная власть в едином, сплоченном обществе способна создать условия для решения этих задач», — сказал губернатор и заметил, что Президент России в своём Послании обратил на это особое внимание.

Проект стратегии членам совета представил вице-губернатор, министр экономического развития, инвестиций и торговли региона Александр Кобенко. Он отметил, что стратегия — это «живой» документ и в ее основу положен анализ конкурентоспособности региона и результаты опроса населения на тему удовлетворенности качеством жизни. Документ определяет приоритеты, цели и задачи государственного управления социально-экономическим развитием Самарской области на долгосрочную перспективу.

Кобенко выделил ряд проблем, которые являются сдерживающими факторами развития региона. В частности, это и существующие административные барьеры для бизнеса, износ основных фондов производства, отсутствие современной транспортной инфраструктуры. Он сообщил, что стратегия основывается не только на развитии трёх главных производственных кластеров Самарской области — аэрокосмического, автомобильного и нефтехимического, но и развитии малого и среднего бизнеса. Одна из главных задач – формирование экспортноориентированной экономики. Кроме того, область должна войти в топ-5 промышленно-развитых регионов страны и в топ-15 по уровню сельхозпроизводства.

«Стратегическими целями социально-экономического развития Самарской области были определены три взаимообеспечивающих вектора — улучшение качества жизни населения, рост конкурентоспособности экономики и повышение эффективности деятельности региональных органов власти», — заключил Александр Кобенко.

В ходе обсуждения проекта стратегии, Председатель Самарской Губернской Думы В.Ф.Сазонов заметил, что этот документ направлен на поэтапное решение задач, которые поставил Губернатор в своих Посланиях. Также члены совета могли внести и свои предложения в проект стратегии. К примеру, председатель совета ректоров Самарской области Г.П.Котельниковпредложил серьезное внимание уделить в документе реализации политики импортозамещения: «У нас в Самаре открыт лучший, наверное, перинатальный центр в стране. Но из оборудования там нет ничего нашего, надо эту ситуацию менять». Н.И.Меркушкин это предложение поддержал. Губернатор согласился и с предложением депутата Государственной Думы РФ Е.А.Серпера о необходимости ставить в стратегии среднесрочные цели и шаг за шагом их реализовывать. Со своей стороны Н.И.Меркушкин добавил, что в стратегии социально-экономического развития Самарской области были проработаны механизмы развития вузов региона и поддержки талантливой молодежи. Глава региона подчеркнул, что только благодаря мощным вузам наша губерния сможет стать инновационным регионом.

В итоге члены совета при Губернаторе по вопросам стратегического развития Самарской области рекомнедовали к принятию проект стратегии.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: