19 января 2023 08:36
298

Николай Ренц поздравил тольяттинцев с Крещением и окунулся в прорубь

 Николай Ренц поздравил тольяттинцев с Крещением и окунулся в прорубь
В Самарской области открыты более 70 купелей
Фото: ГУ МЧС по Самарской области

Православные христиане празднуют Крещение Господне. Проводятся праздничные богослужения, освящение воды, и традиционные купания. В Тольятти купели открыты в Парковом комплексе истории техники им. К.Г. Сахарова. Вечером 18 января там собрались горожане.

Перед этим состоялся молебен с освящением Крещенской купели. Само купание в проруби на озере паркового комплекса было организовано с 20:30. Место действия посетил глава города Николай Ренц и также окунулся в холодную воду.

«Поздравляю всех жителей города Тольятти с Крещением Господним. Это замечательный праздник, не только религиозный, но и праздник здоровья, хорошего настроения, сильных и ярких эмоций. Для кого-то — праздник смелых людей, — отметил Ренц. — Рад видеть сегодня у купелей в Парке истории техники им. К.Г. Сахарова знакомых, многих — с детьми. Крещенские купания — это замечательная русская традиция, которую мало где ещё можно встретить… И, безусловно, как врач могу сказать: я не знаю ни одного человека, который после купания в проруби на Крещение заболел. Такого не бывает. Господь хранит. И, конечно, для здоровья кратковременный холодовой стресс очень полезен».

19 января купание на озере Паркового комплекса будет возможно с 9:00 до 17:00. Для удобства горожан организованы тёплая палатка для переодевания и биотуалеты. Организационный сбор – 100 руб., дети до 14 лет и пенсионеры – вход бесплатно.

Всего в обеспечении безопасности Крещенских купаний в Самарской области задействованы более 1100 человек и более 300 единиц техники, сообщили в ГУ МЧС по региону. Усиленны патрули полиции, медики.

«Места организованы, в соответствии с требованиями безопасности, дежурство всех экстренных служб обеспечено, люди в местах Крещенских купаний будут чувствовать себя комфортно и безопасно», — прокомментировал начальник Главного управления генерал-майор Олег Бойко.

Медработники напоминают: зимние купания могут быть опасны для здоровья. Для определённых категорий населения – беременных женщин, детей, пациентов, имеющих хронические заболевания, а также лиц с признаками простуды, — купание в ледяной проруби абсолютно противопоказано и является серьезным риском.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: