15 марта 2022 16:06
2533

«Опасное погодное явление»: Синоптик объяснил, почему Поволжье захватили аномальные морозы

«Опасное погодное явление»: Синоптик объяснил, почему Поволжье захватили аномальные морозы
Фото: Василий Горемыкин

На большой территории России в эти дни установились аномальные морозы. В Самарской области побиты рекорды 70-летней давности – термометры показывают ниже -20 градусов. И пока погода не собирается меняться. Серьезные холода остаются в центральной России, Поволжье, на Урале и в Западной Сибири из-за мощного антициклона, рассказал РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«Аномалия семь-десять градусов — это опасное погодное явление <…> Над большей частью территории страны преобладает антициклональная циркуляция. Мощный антициклон занимает огромную территорию Европейской части страны, Урала и Западной Сибири. Аномалии также на очень большой территории. В Центральном федеральном округе с 16 по 19 марта — аномалии на семь-девять градусов ниже нормы. Минимальные значения — 13-18 градусов мороза. Это очень низкие температуры для марта», — объяснил Вильфанд.

По словам специалиста в Приволжье отклонение от нормы составит от семи до десяти градусов: по ночам температура опустится до минус 17 — минус 22. В Ростовской области ночью ожидается до минус 13, в Краснодарском крае — до минус восьми. Кроме того, будет холодно в Омской, Курганской и Челябинской областях — там ожидается до минус 15 градусов, а в некоторых регионах Урала — до минус 27.

«Для этих регионов такие температуры даже в январе редко бывают», — сказал Вильфанд.

Даже в Сочи будет не выше нуля, заключил он.

В Самарской области в ближайшие дни температура днем будет держаться на отметках до -10 градусов, ночами ожидается сильное понижение. Так, в ночь на 18 марта термометры покажут -17 градусов, а местами -22. Осадки не ожидаются.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: