18 августа 2020 13:18
148

Парк автомобилей скорой помощи Самарской области за три года обновлен почти на 90%

Парк автомобилей скорой помощи Самарской области за три года обновлен почти на 90%

В больницы Самарской области благодаря национальному проекту «Здравоохранение», инициированному Президентом России Владимиром Путиным, поступило еще 25 единиц высококлассной техники. Это 12 реанимобилей, а также 10 мобильных флюорографов и 3 передвижных маммографа. Ключи от них Губернатор Дмитрий Азаров передал сотрудникам медицинских учреждений региона.

«Впервые так масштабно мы обновляем, а по большому счету формируем парк мобильных флюорографов и маммографов. Всего 13 таких комплексов передается в лечебные учреждения, в первую очередь, в районные больницы, – отметил Глава региона. – Мы понимаем, что за этими реанимобилями, флюорографами и маммографами – жизнь и здоровье конкретных людей. Это точная диагностика, выявление болезней на ранних стадиях, скорость реагирования в самых сложных, критических для жизни человека ситуациях. А значит, у врача есть шанс помочь человеку гораздо эффективнее, чем когда пациент обращается на стадии развития заболевания».

Губернатор отметил, что парк скорой помощи региона за последние три года обновлен почти на 90%, а если говорить про реанимобили, то практически на все 100%. «Вот реальные результаты увеличения бюджетного финансирования здравоохранения, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Самое главное – это оборудование под стать профессионализму наших врачей».

Губернатор напомнил, что одна из главных задач национального проекта «Здравоохранение» – снижение смертности и увеличение продолжительности жизни людей. «И это удается, – отметил Дмитрий Азаров. – Такой масштабный парк мобильного оборудования повышает доступность помощиМобильные комплексы будут прибывать в отдаленные населенные пункты, проводить обследования, а значит, защищать жизнь и здоровье людей по всей территории Самарской области, без каких-либо ограничений».

Глава региона также отметил, что необходимо создать максимально комфортные условия для пациентов, чтобы качество предоставляемых медицинских услуг в небольших населенных пунктах ничем не отличалось от мегаполисов. «Именно поэтому мы формируем не только такие мобильные бригады, но и строим новые фельдшерско-акушерские пункты и офисы врачей общей практики», – подчеркнул Губернатор.

Руководители медучреждений высоко оценили новые мобильные комплексы для проведения обследований. Главный врач Красноярской районной больницы Александр Крятов отметил: «Благодаря этой машине мы сможем делать флюорографию в самых отдаленных селах района, выявлять заболевания легких, людям теперь не надо будет ездить в центральную больницу».

Волжская ЦРБ получила две новых машины. Главврач Дмитрий Лисица рассказал: «Они оборудованы цифровыми флюорографическими и маммографическими аппаратами, что позволяет сделать данные виды медицинской помощи более доступными, особенно это актуально для сельских территорий. Фактически каждая машина – это передвижной диагностический пункт».

До конца текущего года в Самарскую область планируется поставка еще 28 автомобилей скорой помощи класса «В».

Также Дмитрий Азаров поблагодарил медиков за их важную работу и вручил им награды. Почетный знак «За служение людям», учрежденный Губернатором по инициативе общественников, получили педиатры детской инфекционной больницы регионального центра, врач-неонатолог и кардиолог клинической больницы им. В.Д. Середавина, анестезиолог-реаниматолог Самарской городской больницы №6, фельдшеры Тольяттинской станции скорой помощи, физиотерапевт четвертой больницы Автограда. Еще два медика – фельдшер самарской скорой помощи и инфекционист пятой больницы Тольятти получили благодарности.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: