24 марта 2015 09:00
22381

Печальная история в «Ладье благополучия»

Ее отключили сегодня за долги, а вот соседка-пенсионерка топит снег уже вторую неделю. Раньше в «Август» писали о конфликте жителей «Ладьи Благополучия» с управляющей компанией «Загородный микрорайон», как сообщают сельчане, ситуация так и не изменилась. Напомним, коттеджный поселок находится в 6 км от Тольятти, в селе Ягодное, до сих пор там продаются дома и квартиры. Как сейчас обстоят дела в «Ладье», узнавала наш корреспондент Анна Мацюк:

У Надежды шестеро детей и муж-инвалид. Она переехала на переулок Светлый в ноябре. За неполные 5 месяцев долг многодетной мамы, которая до сих пор в декрете, составил 40 000 рублей. Такие коммунальные платежи женщине не по силам, она покупала дом с условием, что сможет пользоваться газом уже с 10-го ноября. Газа до сих пор нет, а электроэнергия стоит слишком дорого. В итоге УК, с которой тольяттинка заключила договор, за неуплату отключила ей воду, грозится отключить свет и отопление. Надежда со слезами на глазах обратилась на нашу радиостанцию, чтобы придать огласке свою проблему:

«Свет у нас пока что есть, но они сказали, что и свет отключат. А откуда у меня многодетной такие деньги? Откуда мы знали, что будет такая ситуация? Когда мы заезжали, нам сказали, что 10-го ноября уже будет газ, а потом газ не дали. Мы, естественно, электрокотлом подтапливали…И вот, долги… Понимаете, я в декретном отпуске, у меня маленький грудной ребенок».

Еще одна должница – пенсионерка Тамара, которая живет на соседнем от Надежды переулке. Она уже давно «воюет» с «Загородным микрорайоном». За 10 месяцев ей насчитали более 100 000 рублей. Женщина не согласна подписывать договор с УК, который считает рабским. Уже вторую неделю пенсионерка со своим пожилым мужем обходятся без воды. Об этом она сама рассказала «Августу»:

«В поселке много кому обрезали воду, даже тем, кто договоры с ними заключил, но не оплачивал эти платежки по 20 000 рублей в месяц. Я-то уж вторую неделю без воды, снегом топим, пока есть снег».

По словам Тамары и Надежды, в УК им пригрозили отключить и свет, если они не погасят долги. Что делать, жители «Ладьи» не знают. Те, кто заключил договоры, сейчас ужасаются пунктам, которые они недоглядели, а люди, которые были внимательнее, просто его не подписали.

Когда они покупали дома в поселке, подписывать договор с УК было необязательно, сейчас это неотъемлемая часть сделки.

Подписывать договор тольяттинцы не хотят не только из-за больших счетов за свет, но и за содержание. 3178 рублей собственники домов должны платить ежемесячно. Сюда входит вода, уборка дорог, озеленение и вывоз мусора за 510 рублей. Откуда такие цены, УК жителям упрямо отказывается объяснять, договоры с обслуживающими фирмами никто не показывает.

Сельчане уже обращались во все инстанции и даже писали письма губернатору Самарской области Николаю Меркушкину. Теперь им остается только идти в суд. Граждане уже наняли адвоката и передали ему все необходимые документы.

Чтобы разобраться с проблемой, «Ладью благополучия» должен посетить начальник отдела капитального строительства администрации Ставропольского района Олег Мечтанов. Он приедет уже не впервой. Сельчане надеются, что  на этот раз проблема получит реальное решение.

 

Источник: Радио Август

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: