21 мая 2021 14:04
976

По маршруту Самара – Жигулевское море пустят электропоезд «Ласточка»

По маршруту Самара – Жигулевское море пустят электропоезд «Ласточка»

Куйбышевская железная дорога приступит к тестовой эксплуатации скоростного электропоезда «Ласточка» на участке Самара – Жигулевское море. Это произойдет уже в ближайшем будущем, сообщил начальник Куйбышевской магистрали Вячеслав Дмитриев.

«Это даст дополнительный импульс развитию не только пассажирского движения, но и губернии», – отметил Вячеслав Дмитриев.

Между ОАО «РЖД» и правительством региона было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере железнодорожного транспорта. Подписи под документом поставили глава Куйбышевская железная дорога и губернатор Самарской области, сообщает пресс-служба ОАО «РЖД».

Документ рассчитан на 2022 – 2024 годы, в числе его перспективных направлений – реализация ряда инвестиционных проектов по модернизации ж/д инфраструктуры в Самарской области, включая создание транспортно-пересадочного узла Липяги в Новокуйбышевске и организации ускоренного сообщения на участке Новокуйбышевск – Самара – Тольятти, в том числе с использованием инновационного подвижного состава.

Кроме того, в соглашении говорится о взаимодействии ОАО «РЖД» с промышленными предприятиями Самарского региона в целях развития инфраструктуры для обеспечения перевозок.

Добавим, летом 2018 года поезд «Ласточка» курсировал между Самарой и Тольятти в тестовом режиме с целью детальной проработки проекта. Предлагаемый для эксплуатации поезд тогда состоял из пяти вагонов, 349-ти посадочных мест, в том числе 12-ти мест бизнес-класса. В вагонах имеются кулеры, доступ к сети интернет, также состав обладает системой информирования и видеоинформирования пассажиров, возможностью обслуживания горячим питанием. Для граждан с ограниченными возможностями предусмотрены точки фиксации инвалидных колясок, универсальный санузел. «Ласточка» может развивать скорость до 160 км/ч.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: