7 апреля 2023 12:42
262

Подано 75 тысяч заявлений на оформление Карты жителя Самарской области

Подано 75 тысяч заявлений на оформление Карты жителя Самарской области

Более 75 тысяч жителей региона уже подали заявления (в том числе онлайн через интернет-портал card.samregion.ru и мобильное приложение) на оформление Карты жителя Самарской области, из них за первый квартал 2023 года было подано 30,2 тыс. заявок (за аналогичный период прошлого года было подано всего 8 175 заявок). Только за март этого года банки приняли более 15,3 тыс. заявлений, за февраль 2023 года – 9,1 тыс. заявок.

Карта жителя Самарской области – это удобный инструмент, объединяющий несколько электронных сервисов. С помощью карты можно оплачивать товары и услуги, получать социальные выплаты, платить за проезд в транспорте. Карта может стать копилкой для бонусов и кешбэка (возврат части от потраченной суммы). При её использовании можно получать скидки от партнеров проекта, а также участвовать в их программах лояльности. Также Карта жителя может служить электронным пропуском в высшие учебные заведения, дублировать полис обязательного медицинского страхования.

Реализацией проекта занимаются Департамент информационных технологий и связи Самарской области и ГБУ СО «Цифровой регион». Эмиссия электронных карт стартовала в июне 2021 года.

Напомним, с 1 апреля подать заявление на оформление Карты жителя Самарской области можно в любом офисе многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Для подачи заявления потребуются три документа: паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Фотографию бесплатно можно сделать непосредственно в офисе МФЦ при подаче заявления. Оформить Карту жителя помимо МФЦ можно также непосредственно в банках – партнерах проекта – ВТБ и «Солидарность», либо оставить онлайн-заявку на сайте card.samregion.ru или в мобильном приложении (скачать его можно в Rustore, Rumarket, Nashstore, Appstore), с помощью которого можно, например, записаться на прием в различные государственные и муниципальные органы.

Средний срок изготовления Карты жителя – не более 14 дней. Как только она поступит в отделение банка, заявитель получит смс-уведомление о её готовности и сможет забрать карту в удобное для себя время. Выпускается и обслуживается карта бесплатно, получить её могут все желающие, начиная с 14 лет (до 18 лет необходимо согласие родителей или опекунов).

На сегодняшний день у проекта «Карта жителя Самарской области» уже около 200 партнёров. Среди них различные учреждения культуры, торгово-сервисные предприятия.

Подобные карты есть и в других регионах, но важное преимущество нашей заключается в том, что ее можно оформить онлайн, без первичного посещения банка.

«Считается, что у нашего региона одна из лучших технологических реализаций этого проекта. Мы делали это решение самостоятельно, с нуля, не опираясь на уже готовые решения. Старались на одном пластике реализовать большое количество сервисов. Сегодня активными темпами идет процесс замены социальной транспортной карты, которая выпускалась министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области, на Карту жителя. Делается это совершенно бесплатно. Мы планируем, что процесс замены социальных «сезонок» на Карту жителя завершится в течение 2023 года. Проект активно развивается, постоянно появляются новые функциональные возможности для разных категорий граждан. Мы стараемся сделать все, чтобы Карта жителя Самарской области стала еще лучше», – рассказал заместитель председателя правительства Самарской области – руководитель департамента информационных технологий и связи Константин Пресняков.

Обо всех новостях и реализуемых акциях в рамках проекта «Карта жителя Самарской области» можно узнавать в социальной сети ВКонтакте: @card.samregion и в телеграм-канале департамента информтехнологий и связи Самарской области: t.me/ditis_so,  @цифра_63.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: