21 сентября 2016 08:04
2474

Правительство настоятельно рекомендует жителям области установить приборы учета коммунальных услуг

Практика расчета за коммунальные услуги по приборам учета регламентирована Федеральным законом от 23.11.2009 №261-ФЗ, согласно которому все жители страны при технической возможности должны были установить индивидуальные приборы учета воды, тепловой энергии и электроэнергии до июля 2012 года, а природного газа – до 1 января 2015 года. То есть все допустимые сроки уже вышли, напоминают в облправительстве.

Во многих регионах страны уже несколько лет действует порядок, по которому к плате жителей, не имеющих приборов учета коммунальных услуги оплачивающих их стоимость по нормативу потребления, применяется повышающий коэффициент.

В Самарской области все это время ведется политика сдерживания применения повышающего коэффициента к жителям, не имеющим приборов учета. Однако Постановлением Правительства РФ от 29.06.2016 №603 утверждены изменения, в соответствии с которыми вводится применение повышающего коэффициента при расчете платы за коммунальные услуги, потребленные в жилых и нежилых помещениях, не оборудованных приборами учета при наличии такой возможности. То есть исполнители коммунальных услуг горячего и холодного водоснабжения, электроснабжения с 1 июля 2016 года обязаны производить начисления с учетом повышающего коэффициента, равного 1,4 для всех абонентов, в чьих квартирах не установлены приборы учета. С 1 января 2017 года этот коэффициент увеличивается до 1,5. Средства, полученные от введения повышающего коэффициента, должны быть направлены на проведение мероприятий по энергосбережению.

В настоящее время Государственной жилищной инспекцией и министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области применение повышающего коэффициента при расчете коммунальных услуг для собственников, не установивших приборы учета, было отложено до введения новых нормативов потребления ресурсов.

Однако в правительстве обращают внимание граждан, не установивших счетчики, что после того как новые нормативы будут введены, сдерживать применение повышающего коэффициента будет невозможно. Пока еще действует очередная отсрочка, примите решение об установке в своей квартире приборов учета, чтобы не нарушать закон и оплачивать только тот объем ресурсов, который был потрачен.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: