20 декабря 2022 09:56
1690

Прогнозируется ухудшение: В Самарской области вернули маски

Ранее: В Самарской области выявили 257 случаев коронавируса за сутки . 19.12.2022
Далее: За сутки COVID-19 выявлен в 25 городах и районах Самарской области . 21.12.2022
Все новости по теме: #Коронавирус (2228)
Прогнозируется ухудшение: В Самарской области вернули маски
Больше всего случаев заболевания ОРВИ выявлено в Самаре
Фото: pixabay.com

Жителям Самарской области рекомендовано носить маски в местах массового скопления людей, торговых центрах, общественном транспорте. Такое решение принято 19 декабря оперштабом в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом.

«Сегодня ситуация с COVID-19 более или менее спокойная — число людей, которые госпитализируются в связи с коронавирусом, небольшое, 20-30 человек в день. Тем не менее, это не повод расслабляться, пандемия не закончилась. Кроме того, в последние недели мы отмечаем, что растет заболеваемость гриппом, причем тяжелыми формами заболевания. Сегодня мы приняли решение усилить диагностику гриппа», — подчеркнул председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

Многие главврачи отмечают, что клиническая картина у пациентов, которые поступают в стационары, предположительно, с острой респираторной вирусной инфекцией, схожа с гриппом, и они не исключают, что более глубокое обследование поможет выявить грипп. Усиление диагностики позволит раньше начать лечение, подобрать нужные препараты, отметил Кудряшов.

«Особенно беспокоит, что эпидемиологический порог по ОРВИ в возрастной категории от 15 лет и старше превышен более чем в три с половиной раза, это очень серьезный показатель. Главное, что мы сегодня можем рекомендовать людям, — это использовать маски в общественных местах, избегать массовых мероприятий, внимательно следить за своим здоровьем», — заявил Виктор Кудряшов.

Он отметил, что в прошлом году в это время почти не фиксировались случаи гриппа, он был полностью вытеснен COVID-19. В этом году ситуация совсем иная и особенно тревожная в детском звене. О ней доложила руководитель регионального Роспотребнадзора Светлана Архипова.

«Ситуация по заболеваемости ОРВИ, гриппом в регионе имеет тенденцию к существенному росту. Ситуация напряженная и мы прогнозируем дальнейшее ухудшение. За прошедшую неделю в Самарской области зарегистрирован 35 651 случай ОРВИ. Это на 33 процента больше, чем на предыдущей неделе наблюдения, когда было зарегистрировано 26 687 случаев. И на 70% больше, чем за аналогичный период прошлого года, — сообщила Архипова. — Превышение эпидпорога зарегистрировано в возрастных группах 3-6 лет на 20,2 %, 7-14 лет — на 108 %, в группе старше 15 лет — на 343 %. Заболеваемость ниже эпидпорога среди детей от 0 до 2 лет на 11%».

Больше всего случаев заболевания ОРВИ выявлено в Тольятти – 206. Также много заболевших в Новокуйбышевске, Безенчукском районе и Самаре. На данный момент официально подтвержденных случаев гриппа – 63.

Сейчас в регионе прорабатывается вопрос по увеличению охвата тестированием на грипп. Планируется, что тестировать будут всех пациентов с симптомами ОРВИ в рамках системы обязательного медстрахования. Такое постановление на прошлой неделе выпустило правительство страны из-за резкого роста числа заболевших в регионах. Это позволит на начальной стадии определить природу вирусного заболевания и начать соответствующее лечение.

Также есть рост по заболеваемости коронавирусом. За прошедшую неделю зарегистрировано 1603 случая COVID-19. Это на 27% выше по сравнению с предыдущей неделей. Таким образом, специалисты фиксируют высокую заболеваемость населения ОРВИ наряду с продолжением циркуляции новой коронавирусной инфекцией и выделением вируса гриппа в более высоком количестве, чем в предыдущие годы.

О готовности медучреждений к приему и оказанию медицинской помощи пациентам с подозрением на коронавирус, ОРВИ и грипп доложил заместитель министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко.

«Мы отмечаем значительный рост заболеваемости. Так, количество пациентов на амбулаторном лечении с коронавирусом выросло на 22, 4% — это 1900 пациентов, с пневмонией и ОРВИ – на 19,8 % — 30 033 пациента. Количество пациентов с этими инфекционными заболеваниями, находящихся на стационарном лечении, увеличилось на 26,5%», — рассказал Сергей Вдовенко.

Чтобы не допустить распространения инфекционных заболеваний, система здравоохранения региона мобилизуется. В оказании помощи пациентам задействовано 169 мобильных бригад, в поликлиниках создано 160 фильтров. В регионе развернуто 7 ковид-госпиталей. В 22 медучреждениях оказывается помощь пациентам с ОРВИ и пневмонией. Также создано более 350 свободных коек для лечения в стационарном режиме. В достаточном количестве в стационарах есть лекарства для лечения пациентов с коронавирусом.

Кроме того, продолжается вакцинация от коронавируса. Первым компонентом привито 1 787 283 жителя. Повторную вакцинацию прошли 804 435 человек.

От гриппа на данный момент привито 45,4% от общего количества населения. 290 000 доз вакцины от гриппа поступило в регион сегодня. Она будет распределена в медучреждения, и все желающие смогут пройти вакцинацию. При этом, подчеркивают специалисты, после прививки необходимо соблюдать меры предосторожности, воздержаться от посещения мест массового скопления людей. Нужно помнить, что иммунитет вырабатывается в течение двух недель после проведения вакцинации.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: