16 апреля 2020 21:45
2695

Режим самоизоляции в Самарской области продлен до 30 апреля

В Самарской области до 30 апреля продлены режим самоизоляции и ограничительные меры. Такое решение было принято во время заседания оперативного штаба 16 апреля, которое провел губернатор Дмитрий Азаров.

В нем в режиме видеоконференции участвовали члены областного правительства, главы муниципалитетов, представители контрольно-надзорных органов, территориальных управлений федеральных ведомств.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в области, в Постановление губернатора «О введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV» будут внесены изменения. Они коснутся продления ограничительных мер до 30 апреля включительно и приостановления до этой даты (включительно) работы турбаз и баз отдыха, за исключением размещения командированных лиц.

Дополнительно будет зафиксирована обязанность организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, ежедневно проводить дезинфекционные мероприятия с обязательным их подтверждением актом выполненных работ. Эти документы должны будут подписывать собственники помещений. Обязанность проводить дезинфекционные мероприятия будет зафиксирована и для работодателей.

Длительность режима самоизоляции для групп риска (граждан в возрасте 65 лет и старше, людей с хроническими заболеваниями, перенесших инфаркт, инсульт) не изменится – они должны будут соблюдать его по 30 апреля. Продлится по 30 апреля запрет на посещение парков и лесопарков. Школьники также продолжат дистанционное обучение по 30 апреля.

На ежедневном контроле главы региона – подготовка коечного фонда. Врио министра здравоохранения Сергей Вдовенко доложил об исполнении плана на текущую дату, сейчас к приему больных готовы 1248 коек. Главный корпус больницы им. В.Д. Середавина и лечебный корпус 6-й горбольницы Самары к понедельнику будут перепрофилированы и готовы к приему больных с коронавирусом. Сейчас в больнице им. Середавина полным ходом идет подключение аппаратов кислородной поддержки.

По решению оперативного штаба с марта в регионе проводится комплекс необходимых противоэпидемиологических и профилактических мероприятий в аэропорту Курумоч, на железнодорожном вокзале. Новые изменения в Постановлении губернатора усиливают меры контроля: в аэропорту Курумоч, на железнодорожных станциях региона, автомобильных трассах федерального, регионального и местного значения будут организованы специальные пункты контроля совместно с ГУ МВД по Самарской области, Управлением Роспотребнадзора по Самарской области, Средневолжским линейным управлением МВД РФ, Куйбышевским территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту.

Контроль за соблюдением режима самоизоляции прибывающими на территорию региона лицами будет осуществлять совместно УМВД РФ по Самарской области и Управление Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Самарской области. Соответствующее изменения в Постановление будут опубликованы после подписания в ближайшее время.

Сегодня в Самарской области были подтверждены еще 10 случаев COVID-19, у четырех человек в Самаре, у четырех — в Тольятти, у двоих — в муниципальном районе Волжский. Четыре активно выявлены из круга контактных с ранее подтвержденными случаями (два – из круга контактных с заболевшими в Самарской области, один – с заболевшим, прибывшим из Москвы, один – из круга контактных, при возвращении из Нижнего Новгорода. Шесть – при обследовании на новую коронавирусную инфекцию с диагнозом внебольничная пневмония, ОРВИ.

Таким образом, на текущий момент в регионе зафиксированы 50 случаев, 14 человек выздоровели и были выписаны, а двое больных из тех, что продолжают лечение, по информации министерства здравоохранения, находятся в тяжелом состоянии, оба имеют сопутствующие заболевания. Число исследований на новую коронавирусную инфекцию, проводимых в области, возросло и за сутки составило 975, нарастающим итогом – 18106. При этом лаборатория СПИД-центра вдвое нарастила объемы исследований, за последние сутки там было проверено на коронавирусную инфекцию 628 человек.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: