5 декабря 2022 08:09
580

Россиянам объяснили, кто может недосчитаться пенсии

Некоторые россияне могут недосчитаться части пенсии. Виной тому работодатели, которые не всегда добросовестно перечисляют положенные взносы за работников в Пенсионный фонд. Чтобы не допустить этого, следует регулярно проверять перечисления на сайте фондов или на сайте налоговой инспекции в личном кабинете, рассказала агентству «Прайм» заместитель декана экономического факультета РУДН Елена Григорьева.

Работодатель должен осуществлять начисления на фонд заработной платы а затем перечислять в Пенсионный фонд (ПФП) — 22%, Фонд социального страхования (ФСС) — 2,9% плюс от несчастных случаев от 0,2 до 8,5% в зависимости от условий труда и Фонд медицинского страхования (ФОМС) —5,1%.

Так, если заработная плата работника составляет 50 тысяч рублей в месяц, то отчисления в ПФР должны составить 11 тысяч рублей в месяц. Есть условия для применения пониженных тарифов, например, для субъектов малого и среднего бизнеса — тариф общих взносов 15%, и для IT компаний сейчас взносы в фонды составляют 7,6%. Отчисления работодатель осуществляет за счет собственных средств.

«В настоящее время на портале Госуслуги в личном кабинете через услугу «извещение о состоянии лицевого счета» можно запросить информацию о счете, баллах и стаже, и страховщике, у которого находится накопительная часть пенсии гражданина», — напомнила эксперт.

Но лучше, по ее словам, обратиться лично в регионально отделение ПФР, либо в МФЦ, где можно подать заявление и получить справку с вышеуказанной информацией. После получения справки, можно сверить данные, которые по расчетам гражданина должны быть отражены на личном лицевом счете.

«Пенсионный фонд с 1 января 2023 года будет предоставлять информацию и о социальных начислениях, и о выплатах — на сайте ПФР появится новый раздел о Фонде социального страхования (ФСС)», — уточнила Григорьева.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: