20 марта 2023 15:02
754

Россиянам объяснили, в каком случае их могут выселить из квартиры

Россиянам объяснили, в каком случае их могут выселить из квартиры
Не имеет значения, в связи с чем возникла задолженность
Фото: pexels.com

Собственников квартир могут выселить из квартир из-за задолженностей. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства. При их отсутствии — на иное имущество, в том числе и квартиру, рассказала агентству «Прайм» адвокат юридической группы «Яковлев и партнеры» Евгения Рыжкова.

При этом в рамках исполнительного производства единственное жилье не может быть конфисковано у собственника, независимо от стоимости и размера. Исключением является залоговое имущество (ипотека). Подчеркивается, что не имеет значения, в связи с чем возникла задолженность — коммунальные услуги, алименты, кредит. В п. 5 ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» закреплен принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

«Это означает, что все применяемые меры должны быть адекватны требованиям из исполнительного документа», — разъяснила юрист.

Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на его долю. Если доли супругов в общем имуществе не выделены, то кредиторы имеют право обратиться в суд с соответствующим требованием.

«Однако на практике маловероятно продать половину квартиры. Но если задолженность не является личной, например, это не алименты, а кредит, и возникла она в период брака, то взыскание может быть обращено и на долю супруга», — отметила Рыжкова.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: