24 июля 2022 10:08
726

Россиянам сообщили о приближении новой волны COVID-19

Ранее: За сутки в Самарской области выявили 87 заболевших коронавирусом . 23.07.2022
Далее: В Самарской области за сутки выявлен 81 случай коронавируса . 25.07.2022
Все новости по теме: #Коронавирус (2228)
Россиянам сообщили о приближении новой волны COVID-19
Фото: pixabay.com

Сегодня можно говорить о новой волне COVID-19 в России, но она неопасна, это «хвост» эпидемии, сообщил доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

«Можно сказать, что (идет. — Прим. ред.) новая волна, но она неопасная. Ели вы посмотрите, летальность не нарастает, даже уменьшается. Это такой, как я называю, «хвост» эпидемии, потому что новый подвид вируса вытеснит все предыдущие остатки предыдущих более опасных подвидов COVID-вирусов», — приводят РИА Новости слова Жемчугова.

Ранее заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов заявил, что рост заболеваемости COVID в последние две недели отмечается почти по всей России, кроме Дальнего Востока, но он не взрывной.

23 июля суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в РФ составил 6 953 случая. Третий день подряд данный показатель превышает 6 тыс. заболевших за сутки и приблизился к максимальным значениям начала мая и конца апреля, когда за сутки выявляли около 7 тыс. инфицированных.

Всего в России за время пандемии зарегистрировано 18 524 732 случая заражения коронавирусной инфекцией, 382 118 умерших и 17 933 862 выздоровевших.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что в РФ отмечается увеличение в штаммовом составе доли новых подвариантов «омикрона» ВА.4 и ВА.5, для которых характерна большая заразность. При этом, как подчеркнули в ведомстве, существенное изменение числа тяжелых случаев и госпитализаций из-за распространения новых подвариантов маловероятно.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: