14 июня 2017 12:03
800

С начала года в регионе 20 тысячам должников ограничили выезд заграницу

С начала года работниками Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области было вынесено более 20 тысяч постановлений о временном ограничении в праве выезда за пределы Российской Федерации. Сумма задолженностей по этим исполнительным производствам составила  свыше 7,3 миллиардов рублей.

При этом в отношении должников по алиментным обязательствам, которые в общей сумме задолжали более 221 миллиона рублей, вынесено более 24 сотен постановлений.

В период действия постановлений об ограничении на выезд за пределы Российской Федерации по 12 сотням производствам были совершены полные или частичные проплаты на сумму свыше 87,5 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе УФССП России по Самарской области.

Ограничение в праве выезда за пределы РФ накладывается в случае, если сумма долга превышает 10 000 рублей. Копии вынесенного судебным приставом – исполнителем  постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы. Должник должен предъявить судебному приставу-исполнителю документ, подтверждающий исполнение решения суда. Лишь после этого судебный пристав-исполнитель в течение 24 часов выносит постановление об отмене временного ограничения права выезда из Российской Федерации. Следует отметить, что закон не устанавливает определенных сроков прохождения вышеуказанных документов. Срок, в течение которого снимается запрет на выезд за границу составляет до двух недель. Таким образом, гражданам, выезжающим за пределы РФ, необходимо заблаговременно оплачивать имеющиеся задолженности и принимать во внимание временные рамки процедуры прохождения снятия запрета на выезд.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: