27 декабря 2011 09:04
10075

Самара стала на год ближе к мундиалю

2011-й для Самарской области можно по праву назвать футбольным годом. Регион в этом году отметил 100-летие футбола. В рамках празднования юбилея было организовано и проведено более 30 соревнований по футболу как среди профессионалов, так и среди любителей. Летом на международный юношеский  турнир «Волжские ворота» в Самаре собрались молодёжные команды лучших клубов  страны и Европы, таких как «Челси», «Олимпик» и др. Одновременно с ним сотни мальчишек региона принимали участие в турнире среди дворовых команд «Лето с футбольным мячом». Зарубежные специалисты, которые стали гостями летних соревнований, отметили, что у юных самарских спортсменов большой потенциал. «Мы очень впечатлены академией футбола в Тольятти. Думаю, что там есть 4-5 игроков, которые станут сильными игроками и войдут в сборную России к ЧМ-2018», — поделился впечатлениями  тренер юношеского состава лондонского «Челси» Майкл Билл. На протяжении всего года во всех муниципальных образованиях Самарской области проходил областной тур Всероссийского проекта «Мини-футбол в школу», Всероссийские соревнования среди детских команд на призы клуба «Кожанный мяч». И это только начало.  Регион готовится к большой игре — чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Самара вошла в число 7 городов, где строительство стадионов к Чемпионату мира по футболу в 2018 году будет финансироваться из федерального бюджета. Это было объявлено на первом в истории страны установочном семинаре ФИФА, в котором принял участие министр спорта, туризма и молодёжной политики Самарской области Сергей Бамбуров.

В начале года Самара определилась с местом строительства стадиона. Футбольная арена разместится на стрелке рек Волги и Самары. Кроме стадиона на площади 101 га построят тренировочные поля, гостиницы, культурно-спортивный центр, вертолетную площадку, парковки для зрителей, VIP-гостей чемпионата и специальных служб.

В июне в Самарский регион с рабочим визитом прибыла официальная делегация Оргкомитета «Россия-2018» во главе с генеральным директором Алексеем Сорокиным. С членами делегации встретился Губернатор  Владимир Артяков, состоялось совместное заседание областного оргкомитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу. Представители оргкомитета  также  посетили место будущего строительства  стадиона.

В конце года в Самаре одобрили концепцию генплана футбольного стадиона и сопутствующей инфраструктуры к чемпионату мира по футболу 2018 года. Эксперты представили только предварительные решения. Но они станут основой для последующего проектирования. Кроме самарских специалистов над проектом работают архитекторы из Санкт-Петербурга и Германии. На счету немецкой компании GMP Architekten строительство арен для Олимпиады-2008, Универсиады-2011, ЧМ-2010 в ЮАР и ЧМ-2014 в Бразилии.

В регионе начинают разрабатывать проекты по возведению новых транспортных магистралей. Одна из них позволит добраться из аэропорта «Курумоч» до будущего стадиона за 50 минут. Именно такое время — одно из требований ФИФА. Также планируется строительство Южной обводной дороги — она пройдет от ул. Главной (в районе старого моста через Самарку) до ул. Авроры. Сегодня министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области определяется с разработчиком проекта реконструкции улицы Ново-Садовой. Там собираются убрать светофоры и расширить дорогу до 4-х полос.

До 2014 года в аэропорту «Курумоч» планируется построить новый пассажирский терминал, площадью не менее 35 тыс. кв. м и пропускной способностью не менее 3 млн пассажиров в год, грузовой терминал. А также модернизировать инженерные системы, коммуникации и иные объекты инфраструктуры самарского аэропорта. После реконструкции «Курумоч» должен стать крупнейшим хабом Поволжья. По мнению экспертов к Чемпионату мира в 2018 году основной пассажиропоток будет проходить именно через самарский авиаузел.

К Чемпионату планируют построить более 30 отелей вместимостью более 2 тысяч номеров. Для проведения ЧМ потребность номерного фонда составляет 7,5 тыс. мест. Сейчас в Самарской области имеется 178 гостиниц, большинство из которых расположено в Самаре и Тольятти. При этом номерной фонд, удовлетворяющий требования FIFA составляет около 4,5 тыс. номеров.  Уже сегодня интерес к Самаре начали проявлять иностранные инвесторы. В 2010 году подписано соглашение с международной сетью отелей «Hilton». Сейчас разрабатывается проекты гостиницы «Hilton» в центре города и загородного гостиничного комплекса «HiltonGardenInn». Современные и комфортные отели повысят туристический потенциал региона. Кроме того, в этом году в Самарской области подписаны соглашения о намерениях с 8-ю компаниями, которые готовы инвестировать 40 млрд. рублей в создание туристических объектов на условиях государственно-частного партнёрства. Так что,  пустовать построенные гостиницы не будут и после чемпионата – считает руководитель департамента развития туризма министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области Михаил Мальцев: «Мы рассматриваем несколько вариантов: мы строим не просто гостиницы, а объекты, непосредственно направленные на заполняемость, включающие развлекательную инфраструктуру, комплексы по активным видам отдыха. Еще один из вариантов — увеличение номерного фонда санаторно-курортных комплексов. Есть прекрасная лечебная база, отличные природные условия и, нарастив номерной фонд, мы тем самым создадим условия для развития санаторно-курортного направления сферы туризма региона».

Одно из требований ФИФА — к 2018 медперсонал должен знать как минимум разговорный английский. Самарскому медицинскому университету рекомендовано включить в программу подготовки специалистов углубленное изучение английского языка.

Выбрано место проведения фестиваля болельщиков, который будет проходить одновременно с матчами Чемпионата в 2018 году. Это самая большая площадь в Европе — площадь Куйбышева,  и третья очередь самарской набережной. Там установят большие экраны, по которым в режиме он-лайн будут транслировать матчи мундиаля.

2012 станет решающим годом для городов-кандидатов на проведение игр Чемпионата мира по футболу 2018. Министерство спорта, туризма и молодёжной политики Самарской области разработает подпрограмму к областной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2010-2018 годы». В Самаре должны утвердить целевую программу по подготовке к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

На проектирование стадиона в Самаре в будущем году из областного бюджета в рамках ОЦП «Развитие физической культуры и спорта на 2010-2018 год» будет выделено 300 млн рублей. В 2012-м будет сдан мостовой переход «Кировский» через реку Самара. Сразу после этого начнутся работы по строительству Фрунзенского моста. В столице региона начнут работать над дизайном плаката, который должен стать визитной карточкой города на Чемпионате мира по футболу. В губернии будут строить новые футбольные поля и тренировочные площадки.

До 1 марта Самара, как город-претендент должна внести все изменения в заявочную книгу ФИФА. К этому времени столица региона предоставит все необходимые данные о проделанной и предстоящей работе в Оргкомитет «Россия-2018». Осенью 2012 года в Москве состоится церемония, где объявят окончательный список городов-организаторов мундиаля.

Источник: Волга Ньюс

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: