19 января 2023 18:56
169

Самарская область входит в ТОП-10 национального туристического рейтинга

Самарская область входит в ТОП-10 национального туристического рейтинга
Гора Стрельная - один из самых популярных туристических маршрутов в Самарской области
Фото: Василий Горемыкин

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом о внутреннем и въездном туризме «Отдых в России» составили восьмой ежегодный национальный рейтинг, посвященный развитию туризма, туристической привлекательности российских регионов, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов. Самарская область второй год подряд входит в ТОП-10 национального туристического рейтинга. Для сравнения, 5 лет назад регион занимал 23 место.

Составителями рейтинга были собраны, изучены и проанализированы статистические данные, публикации в СМИ, взяты комментарии у федеральных и региональных экспертов для оценки динамики развития внутреннего и въездного туризма как в стране в целом, так и во всех российских регионах. Среди критериев оценки – количество объектов размещения и число размещавшихся в них туристов, вклад туризма в экономику региона, а также развитие санаторно-курортной отрасли.

Сегодня в нашей стране реализуется национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным, и Самарская область принимает активное участие в его реализации. Это мероприятия по грантовой поддержке предпринимателей, стимулированию спроса на отдых в регионе, развитию инфраструктуры туризма, а также продвижению наших туристических возможностей в других регионах страны.

В Самарской области работа по развитию внутреннего туризма, повышению туристической привлекательности региона ведется при поддержке губернатора Дмитрия Азарова. Регион вошел в число первых 18 субъектов РФ, которым предоставлена возможность в 2022 году принять участие в федеральном проекте «Повышение доступности туристических продуктов». В рамках проекта за счет средств федерального и регионального бюджета осуществляются бесплатные поездки для учащихся 5 – 9 классов. За год такие поездки совершили более 7 тысяч школьников.

За последние два года в рамках грантовой поддержки реализовано 33 проекта. Это созданные модульные средства размещения, пункты проката туристского оборудования и новые объекты туристского показа.

Активная работа министерства туризма Самарской области в 2022 году позволила создать задел на проведение масштабной работы по реализации нацпроекта в новом году. Регион привлек более 470 млн руб. на развитие туристической отрасли, которые будут направлены на поддержку предпринимательских инициатив, создание и развитие туристической инфраструктуры, проектирование туристического кода центра города Сызрань и проведение событийных мероприятий.

Кроме того, туристические возможности Самарской области презентовались на шести международных выставках. Успешно реализуется проект «Поехали!» с участием представителей средств массовой информации и блогеров, направленный на продвижение внутреннего туризма среди жителей Самарской области и гостей из других регионов.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: