24 марта 2021 13:25
948

Самарские хирурги извлекли из груди ребенка 9-сантиметровый осколок стекла

Самарские хирурги извлекли из груди ребенка 9-сантиметровый осколок стекла
Специалисты провели малотравматичную операцию
Фото: Самарская областная клиническая больница им. В. Д. Середавина

Уникальную операцию провели детские хирурги Самарской областной клинической больницы им. В.Д Середавина. Они извлекли 9-сантиметровый осколок стекла из грудной клетки ребенка и спасли ему жизнь.

Опасность ситуации заключалась в том, что стекло в груди мальчика мешало сделать полный вдох. Современные технологии позволили обойтись без разрезов на теле. Вместо рубцов остались незаметные три точки, сообщает региональный минздрав.

«Когда ребёнок поступил к нам, мы выполнили компьютерную томографию и увидели, что осколок достаточно больших размеров, — отметил детский хирург больницы Дмитрий Быков. — Он находился в печени, пробил диафрагму и уже «уходил» в грудную клетку. Мы провели малотравматичную операцию. Она длилась меньше часа».

В настоящее время ребенок выздоравливает и готовится к выписке.

«Очень благодарна врачам, операция прошла удачно, — рассказала мама мальчика. — Очень удачно и быстро. Операция прошла, стекло извлекли. Сейчас с мальчиком всё хорошо, делаем упражнения для развития диафрагмы. Местный педиатр сказал, что с дыханием сейчас всё нормально. Ребенок вспоминает хирурга Дмитрия Владимировича, который делал операцию, он ему очень запомнился и понравился».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: