13 августа 2021 18:35
81

Самарские льготники получат компенсацию на приобретение газового оборудования

12 августа председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов принял участие в совещании по вопросам исполнения поручения президента РФ о внедрении социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации населенных пунктов.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи провел заместитель председателя правительства РФ Александр Новак. Руководители шести субъектов Федерации доложили зампреду о том, как идет исполнение поручения президента.

Виктор Кудряшов, который возглавляет региональный штаб по газификации, сообщил, что в соответствии с поручением губернатора Дмитрия Азарова в регионе определен региональный оператор газификации – компания «СВГК», газораспределительная организация, на долю которой приходится более 90% рынка услуг по технологическому присоединению в Самарской области.

Работают штабы в муниципалитетах, идет информирование жителей о возможностях социальной газификации, организован прием заявок в 52 пунктах газораспределительных организаций, работают также электронные площадки ГРО, позволяющие подать заявку дистанционно. Уточняется список домохозяйств, готовых подключиться к системе газоснабжения. По итогам этой работы, к 3 сентября текущего года, будет составлен детальный план газификации.

В настоящее время о своем желании стать новыми потребителями «голубого топлива» заявил5 501 домовладелец. Потенциально же количество объектов, которые могут быть включены в программу «догазификации», оценивается в 21 198 домовладений, расположенных в границах 1160 населенных пунктов губернии.

Как отметил в своем докладе председатель областного правительства, уровень газификации в регионе является одним из самых высоких в стране – 94,44%. Реализация программы догазификации позволит увеличить этот показатель до 96-97%.

На совещании обсудили, как обеспечить комплексный подход к предоставлению услуги. В ходе «прямой линии» президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что условия газификации должны быть максимально комфортными для граждан.

При подключении дома к сетям газоснабжения домовладельцам потребуется комплект газового оборудования – газовые счетчики, отопительные котлы и так далее. По решению федерального правительства, газораспределительные компании должны обеспечить гражданам возможность выбора нескольких вариантов приобретения и подключения газовой техники различных ценовых категорий. При этом многодетным семьям, ветеранам, инвалидам и другим льготникам будет предоставлена компенсация на приобретение газового оборудования из областного бюджета.

«Мы начнём предоставление таких мер соцподдержки в ближайшее время. Эти меры сейчас разрабатываются, в областном бюджете будут предусмотрены соответствующие средства», — подчеркнул Виктор Кудряшов.

Председатель регионального правительства также сообщил, что в настоящее время в работе у газораспределительных организаций находится более 1 780 договоров на предмет присоединения к системам газоснабжения, заключенных после 21 апреля 2021 года. Средства, которые граждане перечислили ГРО, будут возвращены им в полном объеме, поскольку подключение их домов будет выполнено в рамках программы догазификации.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: