8 июля 2021 20:39
841

Самарские предприятия без COVID-паспорта ждет локдаун

Ранее: В Самарской области впервые с марта выявили больше 220 случаев COVID-19 . 08.07.2021
Далее: Попова назвала процент заболевших коронавирусом после прививки . 09.07.2021
Все новости по теме: #Коронавирус (2228)
Самарские предприятия без COVID-паспорта ждет локдаун

В Самарской области планируется вводить паспорта коллективного иммунитета для предприятий с охватом вакцинацией от 60% до 80% сотрудников. Об этом рассказал региональный министр здравоохранения Армен Бенян. Конкретное число сейчас обсуждается, но ведомство будет настаивать на максимальной цифре, сообщает Волга Ньюс. При этом не будут учитываться работники, ранее переболевшие и не прошедшие вакцинацию.

«Мы будем направлять предложения по запрету работы тех учреждений, где не будет необходимого коллективного иммунитета, — рассказал Бенян. — Ковидный паспорт — это некий сертификат, который на основе валидации, то есть оценки иммунной прослойки учреждения, позволяет декларировать эпидемиологическую безопасность этого учреждения. Только вакцинация позволит собрать эти 60-80%, а мы будем настаивать на максимальной цифре. И только тогда предприятию будет разрешено работать. Иначе — закрытие, перевод на дистанционные методы работы, запрет работы с населением и отдельные локальные локдауны».

Паспорта станут обязательными прежде всего для организаций, работающих в общественных местах, транспортной и социальной сферы, общепита.

Ранее сообщалось, что паспорта могут ввести уже с 1 августа, сертификат будет выдаваться на три месяца.

Министр добавил, что дефицита вакцины в области нет. В запасах более 70 тыс. доз. В течение ближайших 10 дней ожидается поставка такого же объема вакцины.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: