6 сентября 2021 10:07
72

Самарские школьники выиграли всероссийский конкурс технологических кружков

Самарские школьники выиграли всероссийский конкурс технологических кружков

Воспитанники школы №2 «Образовательный центр» села Кинель–Черкассы выиграли престижный всероссийский конкурс технологических кружков. 5 сентября с школьниками и педагогами станции юных техников встретился губернатор Дмитрий Азаров.

Всероссийский конкурс кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) проводится в целях выявления лучших организаций, занимающихся образованием в технической, научно-технической и технологической сферах. Организован совместно с Министерством просвещения РФ и Министерством науки и высшего образования РФ при поддержке АНО «Платформа НТИ», Агентства стратегических инициатив.

В этом году на конкурс было подано 856 заявок из 73 регионов страны. Участники представили методики и проекты, над которыми дети трудятся вместе с наставниками. Победителями конкурса стали 61 кружок, еще 102 кружка были признаны призерами. В номинации «Отличное начало» в категории «3D-моделирование, 3D-печать, VR» победителем стала команда станции юных техников ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» села Кинель-Черкассы Самарской области.

Сегодня к ребятам и их наставникам в Кинель-Черкассы приехал Глава региона Дмитрий Азаров. «Я восхищен вами и таким результатом! В первую очередь, хочу поблагодарить педагогов и наставников, которые каждый день вкладывают в ребят новые знания и всю душу. Без вашего усердия, настойчивости и таланта этого нельзя было добиться. У вас просто удивительный кружок, который на всероссийском уровне показывает такие достижения».

За победу в конкурсе от Правительства региона команда получила сертификат на 100 тыс рублей для приобретения нового оборудования. «Мы еще обязательно дополнительно вас отметим», — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Станция юных техников ГБОУ СОШ №2 «Образовательный центр» села Кинель-Черкассы считается одной из самых оснащенных в регионе. На станции действует более 50 программ технической направленности, в том числе информационные технологии, радио и электроника, механика, авиамоделирование, робототехника, картинг, мотоспорт, спортивно-техническое моделирование. По инициативе Губернатора Дмитрия Азарова и при поддержке федеральных, региональных и муниципальных властей, а также компаний — партнеров в 2020 году на базе станции юных техников был оборудован мини-технопарк с высокотехнологичным и новейшим оборудованием. Это позволило активно развивать новые направления, включая 3D-моделирование, 3D-печать, VR.

«Благодаря приобретению современного оборудования в прошлом году был открыт набор ребят по новым направлениям. В этом году приняли решение принять участие во всероссийском конкурсе – презентовали свои проекты, разработки, результаты своей деятельности. Ребята, конечно, рады победе. Самое главное, что дети увлечены – они охотно занимаются, создают что-то новое, получают новые знания и навыки. Все это им поможет выбрать свой жизненный путь, профессию, вуз для дальнейшего обучения», — отметил Олег Бузуев, руководитель направления «VR и 3D-моделирование».

В Самарской области в последние 3 года активно модернизируется техническая база сферы образования. Благодаря национальному проекту «Образование», инициированному Президентом страны Владимиром Путиным, в регионе созданы 151 центр «Точка роста», мобильный «Кванториум», Дом научной коллаборации, центры цифрового образования детей «IT-куб» в Самаре и Тольятти, 148 компьютерных классов для работы в цифровой образовательной среде. Кроме того, за счет регионального бюджета переоснащены 34 кабинета технологии, созданы 49 детских мини-технопарков в малых городах и сельских районах губернии.

В ходе общения с Дмитрием Азаровым воспитанники мини-технопарка поддержали идею Главы региона организовать онлайн-уроки с участием педагогов профильных средних и высших учебных заведений, чтобы ребята из различных районов и сел могли получать дополнительные знания. «Сегодня современные технологии это позволяют. Мальчишки и девчонки из всех уголков региона получат возможность дополнительно обучаться по выбранному профилю», — сказал Глава региона.

Дмитрий Азаров также предложил руководству станции юных радиотехников рассмотреть возможность сотрудничества с Поволжским государственным университетом телекоммуникаций и информатики. «Вуз мог бы взять над вами шефство, оказывать помощь, консультировать. Считаю, это было бы полезно», — отметил Губернатор.

Глава региона выразил уверенность, что победа во всероссийском конкурсе технологических кружков – далеко не последний успех воспитанников станции юных техников села Кинель–Черкассы. «Можно много хотеть и о многом мечтать, но победы приходят, когда прилагаешь максимум усилий. С такими наставниками, как у вас, будет еще много успехов. Уверен, у каждого из вас большое будущее».

Помимо команды из Кинель–Черкасс победителем всероссийского конкурса кружкового движения также стал Центр беспилотных систем ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королева» — в номинации «Команда энтузиастов». Ещё 5 самарских команд вошли в число призеров. Три призовых места в номинациях «Отличное начало» и «Среда развития» взяли команды Центра детского технического творчества «НОВАпарк» (Новокуйбышевск). В номинации «Подготовка лидеров» призером стал клуб любителей электроники «Контур» (Самарский университет), в номинации «Команда энтузиастов» — молодежная аэрокосмическая школа (Самарский университет).

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

Дайте оценку 2024 году

Загрузка ... Загрузка ...
Владимир Востриков 7 января 18:33
Да это конечно хорошо. Однако, есть участник СВО, награждённый государственными наградами от Президента РФ В. В Путина. И при этом я приглашал в гости Губернатора Самарской области в гости, для чаепитие с семьёй героя. Один Губернатор три года мне не ответил. Нынешний Губернатор Самарской области, также молчит. Наверное надо быть Олигархам, или Президентом России чтобы Губернатор посетил нашу семью. Поэтому как то на поздравления не особота надеешься. И миграционная политика в области тоже стоит на низком уровне. Кто в последний раз проверял мигрантов на Кировском рынке, на Олимпийской находится овощебаза- кто её проверял в последние годы, у них у всех есть постановка на воинский учёт. А между этим наши самарские мужики умирают на поле боя чтобы не только граждане России, Самарской области- смогли спокойно работать, жить , а наши дети ходить в школу и. т.т. п. Поэтому это поздравление не очень то подкрепляет чувство защищённости?????? С уважением*Ветеран Боевых Действий* Владимир Михайлович В.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: