15 ноября 2022 12:57
296

Самарские таможенники не дали авиапассажиру вывезти из страны 225 упаковок лекарств

Самарские таможенники не дали авиапассажиру вывезти из страны 225 упаковок лекарств
Пассажир утверждал, что везет лекарства для семьи и соседей
Фото: Приволжское таможенное управление

В самарском аэропорту таможенники выявили у пассажира незадекларированные лекарственные препараты.

Таможенный контроль осуществлялся на рейсе Самара – Душанбе. Один из пассажиров проследовал по «зеленому» коридору, заявив об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному таможенному декларированию. Но во время досмотра в его ручной клади таможенники обнаружили 225 упаковок лекарственных препаратов. Как пояснил мужчина, таблетки он вёз для себя, своей семьи и соседей.

Как отмечают в Приволжском таможенном управлении, характер и количество вывозимых товаров не позволяют отнести их к товарам, предназначенным для личного пользования. По закону такие товары подлежат таможенному декларированию.

По данному факту Самарской таможней возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров».

«Во избежание подобных случаев хочу напомнить авиапассажирам, что необходимо заранее подробно ознакомиться с правилами перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС, — разъяснил начальник таможенного поста Аэропорт Самара Анатолий Законов. — Если же у туристов возникают вопросы непосредственно в пункте пропуска, ответы на них они смогут найти на информационных стендах. Для уточнения информации всегда можно обратиться к сотруднику таможенного поста в информационной зоне, расположенной перед входом в зону таможенного контроля».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: