17 марта 2022 08:09
1420

Самарские заводы «Озон Фарм» увеличили мощности по производству медпрепаратов

Ранее: Дмитрий Азаров и Максим Сойфер обсудили поддержку регионального бизнеса в торговле с Китаем . 16.03.2022
Далее: В Минпромторге считают, что в России достаточно запасов сахара . 17.03.2022
Все новости по теме: #Санкции (154)

Одна из крупнейших фармацевтических компаний страны «Озон Фарм» увеличила мощности по производству лекарственных препаратов. В сутки на заводах «Озон» в Жигулевске и «Озон Фарм» в Тольятти выпускают более 1,5 млн упаковок лекарственных средств, сообщает правительство региона.

В автограде производство расположено на территории Особой экономической зоны. Производственная программа предприятия полностью ориентирована на импортозамещение, производство наиболее современных жизненно необходимых лекарственных препаратов для терапии различных заболеваний.

В ассортименте двух производственных площадок «Озон Фармацевтика» более 700 позиций практически во всех нозологических группах лекарственных препаратов. Компания ставит перед собой задачу обеспечить потребителя качественными и доступными по цене препаратами. Особенно сейчас.

«Мы еще не почувствовали на себе влияние санкций по ряду причин. Во-первых, основные производители и поставщики активных фармацевтических субстанций – это наши восточные партнеры – Китай, Индия, которые не подключились к санкциям, – рассказывает директор по производству компании «Озон Фармацевтика» Олег Минаков. — Во-вторых, это не первый кризис поставок, с которым мы сталкиваемся в последние годы. Был пандемийный кризис, когда мы научились работать в условиях таких сбоев. К тому же, у нас есть плановые нормативные запасы как готовой продукции – от 3 до 6 месяцев в зависимости от препаратов, – так и по сырью и упаковочным материалам. В принципе мы на ближайшие 3-4 месяца обеспечены всем необходимым. У нас есть время, чтобы найти замещение тем компонентам и материалам, которые попадают под санкции. И могу заверить наших потребителей, что мы делаем все возможное, чтобы объемы нашего производства не упали».

Компания «Озон Фармацевтика» производит готовые лекарственные средства по более чем 350 международным непатентованным названиям. В этом году уже получили 9 новых регистрационных удостоверений, в частности, здесь выпускают препарат от коронавируса – Арепливир.

Также здесь производят средства для лечения сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний, средства, действующие на центральную нервную систему, лекарства для лечения заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, жаропонижающие, антибактериальные средства.

«Так, например, до недавнего времени на фармрынке в России был представлен препарат, который регулирует уровень гормона в крови, производства двух немецких компаний и нашей. Сегодня мы готовы полностью заменить ушедших зарубежных производителей и запустить свое производство», — подчеркивает Олег Минаков.

На данный момент цены на свои препараты компания сдерживает на прежнем уровне. Сегодня ищут аналоги по материалам для производства на российском рынке. Чешско-финскую бумагу, на которой печатались инструкции к препаратам, меняют на российскую. Многие позиции также ищут в Индии и Китае, чтобы отказаться от западных поставок.

Предприятие не только готово выполнять глобальную задачу по обеспечению россиян качественными и доступными лекарственными препаратами, но и сохранить свои кадры – сегодня в компаниях холдинга трудится около 3 000человек.

«Мы продолжаем работу, у нас производство не останавливается. Предприятие работает в режиме 24/7. Мы выпускаем большой спектр препаратов»,– отмечает начальник производственного участка компании «Озон Фармацевтика» Евгений Свирденко.

Главные цели, которые ставит перед собой компания сегодня – продолжить наращивать объемы производства, перейти на контракты преимущественно с отечественными производителями, чтобы полностью достичь цели по импортозамещению.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: