3 октября 2019 16:27
978
1

Самарский областной суд отменил приказ об установлении мусорного тарифа

Сегодня, 3 октября, Самарской областной суд принял решение отменить приказ об установлении тарифов на вывоз мусор в регионе.

Процесс длился более трех месяцев, до этого в областной суд обратились губернские депутаты Михаил Матвеев и Алексей Краснов, а также председатель «Ассоциации владельцев жилья Самарской области» Вера Романюк. Их претензии были объединены в одно дело, а соответчиками стали Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области и его департамент регулирования тарифов.

Истцы требовали признать недействующим приказ МинЖКХ № 846 об установлении единого предельного тарифа по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ЭкоСтройРесурс». В своих заявлениях они указывали на необоснованное завышение тарифа из-за неправильно заложенных в него показателей. Говоря проще, по мнению истцов, регоператор заложил в тариф кроме объемов отхода еще и различные собственные расходы вплоть до аренды помещений и услуг печати.

Сегодня областной суд постановил отменить приказ департамента ценового и тарифного регулирования об установлении тарифа на вывоз мусора, сообщил депутат губдумы Михаил Матвеев.

«За мусор можно не платить! Регоператор не вправе сейчас взыскивать задолженность. Кто платил, после вступления в силу решения сможет подать иск на возврат сумм (перерасчёт)», — написал Матвеев в твиттере.

Тем не менее, последствия решения областного суда по тарифу пока не так прозрачны. Сам тариф отменяется не с момента издания приказа, а с момента вынесения решения суда и получить перерасчет за время действия тарифа жители региона не смогут. Кроме того, чиновники намерены обжаловать принятое решение суда, на это у них есть 10 дней.

Добавим, что власти Самарской области чуть ранее уже сообщили о корректировке мусорного тарифа. В октябре в правительстве региона должны представят новую схему обращения с коммунальными бытовыми отходами, сейчас ей занимается региональное Министерство энергетики и ЖКХ. Председатель правительства области Виктор Кудряшов на заседании Самарской губернской думы 10 сентября сообщил, что новая схема позволит оптимизировать работу мусорной реформы и избежать роста тарифов в 2020 году. Он подчеркнул, что нынешний тариф завышен из-за затрат обслуживающей организации на транспортировку мусора и запрета на складирования отходов на несанкционированных свалках..

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Еще б изменили принцип расчета в плане того, что мусорят проживающие люди, а не квадратные метры!

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: