17 августа 2021 10:23
1166
1

Ситуация напряженная: В Самарской области хотят активизировать темпы вакцинации

Ранее: Новые случаи коронавируса выявлены в 29 городах и районах Самарской области . 16.08.2021
Далее: Названы города и районы Самарской области с новыми случаями COVID-19 . 17.08.2021
Все новости по теме: #Коронавирус (2228) #Вакцинация (239)
Ситуация напряженная: В Самарской области хотят активизировать темпы вакцинации

В Самарской области необходимо привить еще порядка 600 тысяч жителей для достижения коллективного иммунитета от коронавируса. Представители минздрава и Роспотребнадзора отметили, что темпы вакцинации нужно активизировать. Областной минздрав ведет мониторинг остатков вакцины в медучреждениях, сообщили 16 августа на заседании оперштаба.

На данный момент более 940 тысяч человек получили 1 компонент вакцины, из них свыше 758 тысяч – второй. Привиты почти 90% соцработников, больше 80% медработников. В воскресенье в область пришли почти 37 тысяч комплектов вакцины «Спутник V» и 18 тысяч – «Спутник лайт».

Эпидемиологическая ситуация, по оценкам Роспотребнадзора, остается напряженной. За минувшие сутки выявлено 443 случая заболевания, причем 198 из них – в Самаре. Показатель заболеваемости за 16 августа составил 13,93 на 100 тысяч населения, в то время как по РФ – 14,15. За прошедшую неделю показатели заболеваемости Самарской области несколько превышали среднероссийские на 100 тысяч населения (без учета Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга).

Согласно анализу данных по возрастным группам, на 32 неделе рост произошел в категории 7-14 лет (на 7,9%) и 65+ (на 10,8%). При этом наибольшее число заболевших фиксируется по-прежнему в возрастах 18-29, 30-49, 65+ лет.

Симптомных форм коронавируса становится больше, растет число амбулаторных пациентов, сообщил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян. Особенность инфекции – очень короткий инкубационный период. В госпиталях сейчас — 2318 пациентов с подтвержденным коронавирусом и 1125 с подозрением на него. У 89,9% заболевание протекает в средней тяжести, почти 54% требуется кислородная поддержка. За неделю суточный расход кислорода вырос на 3,1 тонны.

Для снижения нагрузки на скорую медицинскую помощь в Тольятти планируют привлекать машины частных медицинских структур. Свободный коечный фонд сейчас 9,5%, с 20 августа 100 коек инфекционного профиля введут в оборот в Безенчукской ЦРБ.

Относительно возможности проводить общественные мероприятия оперативный штаб решение отложил на неделю. Это касается вопроса присутствия зрителей на этапе мировой серии Гран-При по спидвею в г.о. Тольятти, а также возможности выезда организованных групп детей в рамках мероприятий программы детского культурно-познавательного туризма, реализуемой Минкультуры России в рамках национального проекта «Культура».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Интересно, что будет дальше, если коллективный иммунитет не будет достигнут после всеобщей вакцинации? Переобуются и скажут, что ошиблись?

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: