6 октября 2020 10:43
28374

«Ситуация очень сложная»: В Самарской области вернут некоторые ограничения

Ранее: Роспотребнадзор назвал группу людей с врожденной защитой от COVID-19 . 06.10.2020
Далее: В Самарской области увеличивают количество коек и бригад скорой помощи . 06.10.2020
Все новости по теме: #Коронавирус (2228)
«Ситуация очень сложная»: В Самарской области вернут некоторые ограничения

В правительстве Самарской области обсуждается возврат ограничений из-за роста заболеваемости внебольничной пневмонией и COVID-19. В том числе перевод максимального числа работников на «удаленку», возврат лимита работы развлекательных и торговых центров, фуд-кортов, ресторанов, фитнес-клубов, запрет массовых мероприятий в помещениях и ряд других решений, что позволит качественно переломить ситуацию.

Отдельно власти на прошедшем заседании оперштаба отметили, что в школах региона могут ввести досрочные двухнедельные школьные каникулы.

«Ситуация очень сложная. За последние две недели произошел серьезный рост внебольничных пневмоний, отмечается стабильно высокий уровень по выявлению заболеваний новой коронавирусной инфекцией. По всей видимости, нам придется возвращаться к определенным ограничениям. В ближайшее время предстоит определиться с объемом этих ограничений», — отметил председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

На заседании 5 октября сообщили, что заболевшие есть во всех муниципальных образованиях области, в 9 муниципальных образованиях показатели заболеваемости превышают среднеобластное значение, которое составляет 387,43 на 100 тысяч населения. Диагностика на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР проводится 13 лабораториями, охват тестированием составляет в среднем 4600 исследований в сутки (123,5 на 100 тысяч человек).

Участники штаба отметили высокий, но при этом стабильный уровень числа выявляемых ежедневно случаев коронавируса и рост заболеваний ОРВИ и внебольничной пневмонией. В связи с этим было принято решение продолжать наращивать объемы проводимых исследований. Областным минздравом проанализирован вопрос ценообразования услуги по тестированию в частных медицинских лабораториях для всех желающих и ведется работа, направленная на снижение стоимости этой услуги, в том числе с поставщиками тест-систем и комплектующих.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова сообщила, что за последнюю неделю выросло число семей, где выявлены по двое заболевших коронавирусом. Завозных случаев, когда люди заболели после возвращения из-за границы или из других регионов России, зафиксировано 35. Наибольший процент заболевших коронавирусом (31,1%) – это люди в возрасте 30-49 лет, почти такой же показатель (29,9%) приходится на людей 50-64 лет. 25% заболевших – это пожилые граждане в возрасте 65 лет и старше. В складывающейся ситуации оперативный штаб настоятельно рекомендует придерживаться режима самоизоляции людям пожилым, а также тем, кто имеет хронические заболевания.

Также Светлана Архипова отметила: заболеваемость ОРВИ в области ниже эпидпорога на 12%, однако среди молодежи 15 лет и старше эпидпорог превышен на 23%.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: