27 февраля 08:09
1190

Сопоставимо с Крымским мостом: Глава Тольятти рассказал о строительстве моста через Волгу

Ранее: 26 февраля в Самарской области новый мост через Волгу соединил берега . 26.02.2024
Далее: Началось устройство подходов к строящемуся мосту через Волгу в Тольятти . 14.03.2024
Все новости по теме: #Волжский мост (88)
Сопоставимо с Крымским мостом: Глава Тольятти рассказал о строительстве моста через Волгу
Длина моста составляет 3 километра 670 метров
Фото: Пресс-служба правительства Самарской области

В Самарской области завершили надвижку последнего пролетного строения на мосту через Волгу на обходе Тольятти. Техническая готовность нового мостового перехода превышает 93%. Глава автограда Николай Ренц раскрыл некоторые подробности строительства.

«Хочу сказать, что строительство этого сооружения сопоставимо со строительством Крымского моста. Во-первых, возведением занималась одна компания. Во-вторых, для строительства пришлось приложить неимоверные усилия: были созданы специальные краны, специальные плавучие средства, которые в состоянии были погружать огромные сваи на глубину до 70 метров», — сообщил Ренц.

Градоначальник отметил, что в технологии строительства применялись нетривиальные решения: под каждой опорой до 40 свай, забитых в землю более, чем на 50 метров. Затем все опоры обвязаны специальным бетонным поясом.

«Мост имеет уникальную коробку, сечение моста. Второй такой коробки по ширине на реках в России нет — здесь будет по две полосы движения в обе стороны. Очень сложно было строить мост на второй половине Волги, ближе к Климовке, где большая яма, которая уходит почти на 68 метров вглубь. Но все проблемы были решены строителями», — подчеркнул Николай Ренц.

Длина моста составляет 3 километра 670 метров. Стальная конструкция с пролетными строениями шириной 24,2 метра обеспечит 4 полосы движения с расчетной скоростью 120 километров в час. Два неразрезных пролетных строения моста опираются на 26 опор.

Работы стартовали в декабре 2019 года. Всего на строительстве Волжского моста и трассы «Обход Тольятти» задействовано около 1500 человек, более 300 единиц техники и около 50 плавсредств. Строительство обхода Тольятти должно завершиться в этом году.

«Это невероятно масштабная стройка, перспективы которой будут оценены не только нами, но и нашими потомками, потому что проект даст серьезный импульс развитию и Самарской области, и Российской Федерации. Этот мост — часть международного маршрута Европа — Западный Китай. Любая дорога — жизнь и развитие, а этот маршрут поспособствует укреплению наших торговых связей и экономического сотрудничества. Поздравляю всех жителей Тольятти и Самарской области с этим важным для нашего региона и страны событием!» — отметил Николай Ренц.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: