В Самарской области подвели итоги конкурса по поиску инвестора для строительства моста через Волгу в районе Климовки. По факту сам конкурс не состоялся, в установленные сроки — до 7 октября — заявку на участие подала лишь одна структура. Как сообщает Главное управление организации торгов Самарской области, ей стало хозяйственное партнерство «Концессионная компания «Обход Тольятти»».

Таким образом, соглашение будет подписано именно с этой компанией. Ее учредителями являются компания «Инфракап» с долей в 74,49% и госкорпорация «Автодор», получившая контроль над долей в 25,51%.

Напомним, проект реализуется в рамках концессионных соглашений. При общей стоимости строительства в 130 миллиардов рублей, инвесторы планирует вложить часть своих средств и получить помощь от властей в размере 67,3 миллиарда рублей. Госэкспертиза уже дала положительное заключение на проект.

Напомним, мост протяженностью 3,7 км через Волгу в обход Тольятти и с выходом на трассу М5 «Урал» должен стать частью международного транспортного коридора «Европа — Западный Китай». Территории под строительство моста через Волгу уже зарезервировали на площади 10 миллионов кв. метров. Для проведения работ придётся вырубить 15 гектаров Ягодинского леса, лесной фонд Шигонского района останется нетронутым.

На реализацию проекта «Обход г. Тольятти» из федерального бюджета Самарской области в 2019 году планируется выделить 2 млрд 056 млн 649 тыс. рублей, в 2020 году – 10 млрд 622 млн 841 тыс. рублей, в 2021 году – 18 млрд 176 млн 430 тыс. рублей. Строительство обхода Тольятти планировали начать в этом году и завершить к 2024-му. Предполагалось, что строители обустроят более 90 км автодорог. Всего объем федеральной поддержки в виде иных межбюджетных трансфертов с 2019 год по 2023 год составит: 67 млрд 355 млн 127 тыс. рублей.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: