1 июля 2021 19:38
1577

Стало известно, сколько привитых заболели коронавирусом в Самарской области

Ранее: За сутки коронавирус выявлен в 26 городах и районах Самарской области . 01.07.2021
Далее: От 34 до 91: за сутки в Самарской области из-за коронавируса умерли 12 человек . 02.07.2021
Все новости по теме: #Коронавирус (2228) #Вакцинация (239)

В Самарской области среди полностью привитых коронавирусом заболели около 600 человек (0,17%), сообщила на пресс-конференции главный внештатный специалист регионального минздрава по инфекционным болезням Елена Стребкова. Она отметила, что большинство перенесли инфекцию в легкой форме.

На сегодняшний день первую дозу вакцины получили более 540 тысяч жителей. Полностью привиты свыше 422 тысяч человек, сообщили в правительстве региона.

«Если говорить о плане вакцинации, то он выполнен в Самарской области почти на 35%, — пояснила Стребкова. — Много это или мало? Много, если учесть, какое количество людей прошло вакцинацию. Но этого недостаточно для того, чтобы мы остановили саму инфекцию. Для этого необходимо привить 60% от общего количества населения».

Она подчеркнула, что в области созданы все условия для хранения и использования вакцины. На заседании оперштаба глава региона Дмитрий Азаров поставил задачу сократить сроки доезда вакцины до прививочных пунктов лечебных учреждений. В прививочной кампании в регионе задействованы 66 организаций, организовано 168 прививочных пунктов, работают 24 передвижных комплекса, круглосуточная вакцинация организована в 10 пунктах по всей области.

«Мы ежедневно можем прививать ориентировочно 13 тысяч человек, — отметила Стребкова. — И мы призываем жителей проявить активность».

При этом, чтобы не заболеть после прививки, надо продолжать соблюдать элементарные правила – это обработка рук и ношение масок. Этими правилами нельзя пренебрегать. Вакцина работает, защищает, это ее основная функция, но и человек должен заботиться о здоровье, подчеркнула инфекционист.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: