10 ноября 2020 17:43
216

«Своих не бросаем»: в бюджете Самарской области сохранят все социальные обязательства

На расширенном заседании областного кабинета министров были представлены ключевые характеристики бюджета на ближайшие три года. Подводя итоги встречи, Дмитрий Азаров заявил, что проект главного финансового документа сохраняет четкую социальную направленность и полностью гарантирует выполнение всех действующих социальных обязательств.

«Для нас это защищенные статьи расходов, и все они сохраняются. Запланированная доля расходов в 2021 году на образование, здравоохранение, социальную политику, спорт и культуру вместе составляют более двух третей, почти 70 процентов всего бюджета», — подчеркнул губернатор.

Несмотря ни на какие трудности, продолжится выполнение обязательств по фонду оплаты труда работников социальной сферы, по выплатам и пособиям.

«Более того, обязательно исполним решение об индексации с 1 января 2021 года ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан, а также о повышении минимального размера оплаты труда. Мы увеличиваем, а не сокращаем средства в текущий непростой период на эти выплаты», — отметил глава региона.

В проекте областного бюджета на оказание комплекса мер социальной поддержки граждан в 2021 году зарезервировано на 2 млрд рублей больше, чем в году 2020. Это на 5 млрд больше, чем в 2019-м. В целом, объем обязательств социальной поддержки населения в 2021 году по сравнению с некризисным 2019-м вырастет почти на треть (28,5 %).

«В трудной ситуации мы своих не бросаем. По-самарски — именно так. Не «кидать», а поддерживать людей в самой сложной ситуации. Не лишать их выплат, к которым они привыкли и на которые рассчитывают. А возвращать и увеличивать», — добавил губернатор.

По словам Дмитрия Азарова, несмотря на все сложности, бюджет трехлетки все же остается бюджетом развития.

«Благодаря серьезному заделу в 2018-2019 годах нам удалось создать условия, смягчившие внезапные удары 2020-го. Удалось заложить фундамент для оперативного преодоления негативных последствий. В первую очередь, это относится к снижению госдолга, которое позволило нам сохранить устойчивость региональных финансов. Также я сказал о мерах расширения возможностей системы здравоохранения, которые позволили нам смягчить ситуацию с пандемией. Мы и дальше будем работать в этом направлении. В 2021 году начнется реализация программы по модернизации первичного звена здравоохранения на период до 2025-го. Напомним, что это решение было принято Президентом РФ на заседании Госсовета по итогам обсуждения в конце прошлого года. В его рамках продолжатся модернизация, капремонт и оснащение медучреждений», — пояснил губернатор.

Обращаясь к участникам заседания, глава региона отметил, что сегодняшнее обсуждение заложило хорошую базу для дальнейшего принятия областного бюджета на основе выработанных консолидированных решений. По словам губернатора, состоявшийся диалог — важный и плодотворный. Теперь главный областной финансовый документ будет передан в Самарскую губернскую думу, где в комитетах начнется над ним работа.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: