6 мая 2018 11:04
332

Такого не бывало пять лет: В Самарской области резко увеличилось число пожаров

В Самарской области неосторожное обращение с огнем на фоне сухой и ветреной погоды привело к невиданному числу пожаров. С 1 по 3 мая их количество увеличилось с 61 до 161.

Наибольшую площадь огонь охватил в Ставропольском районе — там выгорело более 10 гектар травы, пишет Волга Ньюс.

Всего с 27 апреля по 4 мая зафиксировано 546 возгораний сухой травы, из-за чего выгорело 112 га, или 1,1 кв. км.

«Такой статистики в Самарской области не бывало за последние пять лет, — сообщил главам подразделений районов региона глава областного МЧС Олег Бойко. — Я считаю, что налицо недостаточная работа органов надзора и профилактики. Увеличьте количество патрулей и усильте работу с местными властями — почему главы администраций не считают нужным даже появляться на пожаре? Пусть они помогут организовать подвоз воды!»

Не потушенная сигарета или несанкционированный пал травы при сильном ветре приводит к непредсказуемым последствиям, напоминают в МЧС. Между тем Бойко отметил, что по области недостаточно много выставлено аншлагов, предупреждающих об опасности разведения костров.

О сложной ситуации уже доложили врио губернатора Самарской области Дмитрию Азарову, который решил сегодня собрать совещание с участием глав муниципальных районов. Власти планируют усилить количество патрулей и меры безопасности.

Напомним, особый противопожарный режим в Самарской области установлен с 16 апреля по 30 сентября 2018 года. Это значит, что в регионе запрещено проводить пал сухой травы и жечь костры.

 

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: