30 мая 2021 12:05
631

Ученые нашли доказательства лабораторного происхождения коронавируса

Ранее: За сутки коронавирус нашли в 19 городах и районах Самарской области . 29.05.2021
Далее: В Самарской области 20 дней подряд фиксируют по 15 смертей от COVID-19 . 30.05.2021
Все новости по теме: #Коронавирус (2228)
Ученые нашли доказательства лабораторного происхождения коронавируса
По словам специалистов, китайские ученые разработали SARS-CoV-2 в уханьской лаборатории
Фото: Pexels/CDC

Европейские ученые заявили, что у них есть «доказательства» искусственного происхождения коронавируса, пишут РИА Новости со ссылкой на Daily Mail. Об этом сообщили профессор Ангус Далглиш и норвежский вирусолог Биргер Соренсен.

По словам специалистов, китайские ученые разработали SARS-CoV-2 в уханьской лаборатории. Затем они попытались «замести следы» таким образом, чтобы все улики свидетельствовали о естественном происхождении вируса, говорится в исследовании.

Далглиш и Соренсен проанализировали эксперименты, которые проводились учеными в Ухане между 2002-м и 2019 годом. Они пришли к выводу, что китайские ученые, в том числе и совместно с американскими университетами, якобы разработали инструменты для создания SARS-CoV-2.

По словам Далглиша и Соренсена, уханьские специалисты пытались сделать вирус природного происхождения более заразным, чтобы он быстро размножался в клетках человека. Это было необходимо для того, чтобы лучше изучить потенциальное воздействие коронавируса на людей. Исследователи считают, что ученые из Китая взяли основу коронавируса у пещерных летучих мышей, а затем как бы «присоединили» к нему новый «шип», превратив его в заразный и смертоносный SARS-CoV-2. Один из характерных признаков, свидетельствующих об этой манипуляции с вирусом, — это ряд из четырех аминокислот, которые Далглиш и Соренсен нашли в «шипе» коронавируса.

Норвежский вирусолог уточнил, что все аминокислоты имеют положительный заряд. Это позволяет вирусу плотно цепляться за отрицательно заряженные части человеческих клеток, как магнит.

«Но, как и магниты, положительно заряженные аминокислоты отталкиваются друг от друга, поэтому в вирусах природного происхождения редко встречаются даже цепочки из трех. А четыре аминокислоты в ряд — это крайне маловероятное явление», — подытожил Биргер Соренсен.

Ранее ВОЗ опубликовала полную версию доклада международной группы экспертов о визите в город Ухань для выявления происхождения коронавируса. Специалисты назвали утечку SARS-CoV-2 из лаборатории «весьма маловероятной». Они предположили, что вирус передался человеку от летучих мышей через другое животное. При этом США и еще 13 стран выразили «озабоченность выводами Всемирной организации здравоохранения» и заявили о необходимости провести «независимое расследование» о происхождении вируса.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: