21 марта 2023 19:11
155

В 7 городах Самарской области реализуют проекты – победители Всероссийского конкурса

В 7 городах Самарской области реализуют проекты – победители Всероссийского конкурса
В Самарской области появятся новые парки, скверы и аллеи
Фото: Пресс-служба правительства Самарской области

В этом году в Самарской области в семи муниципалитетах будут реализованы проекты по созданию благоустроенных общественных пространств. Они были отобраны по итогам Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Новые парки, скверы и аллеи появятся в Похвистнево, Жигулевске, Нефтегорске, Новокуйбышевске, Кинеле, Сызрани и Октябрьске. Это рекордное число городов-победителей конкурса за все время его проведения. Рекордным станет и объем финансирования этого направления работы. Об этом шла речь на рабочем совещании, которое провел председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

Напомним, конкурс проводится с 2018 года, его организатором является правительство Российской Федерации. В отборе принимают участие федеральные и региональные исторические поселения, а также города с численностью населения до 100 тысяч человек. Самарская область активно участвует в конкурсе с начала его проведения. К настоящему времени в регионе успешно реализованы девять проектов-победителей Всероссийского конкурса. Обновленные общественные территории открылись в Отрадном, Октябрьске, Сызрани, Кинеле, Нефтегорске.

Вместе с тем, Виктор Кудряшов неоднократно призывал глав муниципальных образований активнее участвовать в конкурсе, внимательно относиться к качеству подготовки заявок, изучить опыт победителей, привлечь к созданию проектов опытных архитекторов, работы которых уже побеждали в отборах, проанализировать критерии выбора лучших проектов. В итоге в прошлом году, по итогам VIиVII Всероссийских конкурсов, были отобраны шесть самарских проектов, и еще один – развитие Монастырской набережной в Сызрани, продолжается с прошлого года.

В прошлом году оформлена береговая часть набережной. Она имеет 2 уровня, почти по километру каждый. Устроена прогулочная зона, велодорожка и амфитеатры. Отсюда открывается великолепный вид на противоположный берег, где стоит Сызранский Кремль. В этом году здесь появятся понтоны на воде.

В Новокуйбышевске жители ждут реновацию парка «Дубки», в Нефтегорске – детского парка (каждая его площадка превратится в одну из планет Солнечной системы). В Кинеле продолжат реализацию концепции «Кинель – город чистых озер», в рамках которой преобразятся привокзальные площади на северной и южной сторонах города. В Похвистнево с нуля построят «Парк ветра» с фонтаном, скейтпарком, памп-треком и причалом для клуба любителей сплавов на байдарках.

В Октябрьске новыми видами горожан и гостей города будет радовать одна из главных улиц города – 3-го Октября. Именно ей предстоит стать Александровской аллеей, с которой будет открываться красивый вид на старинный одноименный мост через Волгу.

Морквашинский сад-парк в Жигулевске обещает стать точкой притяжения для горожан, жителей окрестностей и туристов.

Виктор Кудряшов обратил особое внимание глав муниципалитетов на необходимость рационального расходования бюджетных средств при реализации проектов, постоянный контроль за соблюдением графика работ и качеством их выполнения.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: