28 мая 2020 16:14
827

В «ЭкоСтройРесурс» объяснили, почему вблизи дач растут свалки мусора

В «ЭкоСтройРесурс» объяснили, почему вблизи дач растут свалки мусора
Мусор сваливают рядом с лесом
Фото: «ЭкоСтройРесурс»

В Самарской области часть садоводческих объединений до сих пор не направили заявки и не заключили договора с региональным оператором на вывоз мусора. Из-за этого с открытием сезона вблизи дачных массивов стали образовываться свалки.

В «ЭкоСтройРесурс» напоминают, что с 2019 года наличие договора и оплата за услугу по обращению с ТКО обязательны согласно действующему законодательству. Но некоторые председатели для этой работы нанимают частных лиц, а те сваливают отходы на территории лесопосадок и дачных товариществ.

«Например, в Тольятти договор с регоператором не заключили более 50 садовых товариществ, в Жигулевске – их более 30. И это лишь малая часть нашей области», – говорит заместитель руководителя коммерческого управления «ЭкоСтройРесурс» начальник договорного отдела Ирина Михайлик.

Так, на территории дачных массивов в Федоровских лугах с начала весны образовались завалы мусора.

«Мы предпринимаем совместные усилия с регоператором для того, чтобы свалки вблизи дачных массивов не образовывались. Неоднократно проводили встречи с представителями СНТ, но, к сожалению, пока нет результата», – говорит куратор Комсомольского района компании-перевозчика в Тольятти Татьяна Болобкова.

Услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами является коммунальной и обязательной к оплате для всех, в том числе садово-дачных объединений. Расчет ее оплаты зависит от того, есть ли на территории СНТ собственная контейнерная площадка или нет.

«Все садово-некоммерческие товарищества должны заключить договор с региональным оператором. Они могут организовать собственную контейнерную площадку и оплачивать вывоз мусора по факту накопления. Если контейнерной площадки нет, оплата услуги регоператора – по нормативу накопления», – разъяснила Ирина Михайлик.

Для тех, кто выбирает оплату по нормативному способу накопления отходов, регоператор предоставляет скидку 50%. Дачники выбирают сами, оплачивать коммунальную услугу в течение дачного сезона или разделить всю сумму на целый год.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: