13 сентября 2019 13:25
82

Власти Самарской области встретились с представителем посольства Японии в России

Сегодня, 13 сентября 2019 года, первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел встречу с Министром, заведующим информационным отделом Посольства Японии в России Ямамото Тосио.

Представитель посольства Японии в России посетил Самарскую область с рабочим визитом, целью которого явилось участие в торжественной церемонии открытия фестиваля японского кино в г.о. Самаре и в г.о. Тольятти, а также ознакомление с экономическим, инвестиционным и культурным потенциалом нашего региона.

Приветствуя высокого гостя, председатель областного Правительства отметил, что Япония входит в число надежных торговых партнеров Самарской области. «За последнее время товарооборот между нашим регионом и Вашей страной неизменно растет. За три последних года рост импортных и экспортных операций составил почти 30%. В настоящее время торговый оборот Самарской области и Японии превышает  70 миллионов долларов США, — сказал Виктор Кудряшов. —  Тем не менее, хочется, чтобы экономические связи были более масштабными. Сегодня у наших производителей уже есть товары, которые могут заинтересовать японских потребителей. Мы готовы предложить японским партнерам целый ряд направлений, в том числе продукцию химической и пищевой промышленности».

Напомним, что на федеральном уровне принято решение о проведении в 2020-2021 годах Года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов. Уже в ноябре текущего года делегация нашей области планирует посетить Японию для проведения переговоров об определении новых приоритетных направлений сотрудничества. «На сегодняшний день у Самарской области нет побратима Японии, нет префектуры-партнера, хотя мы очень в этом заинтересованы. И в ноябре в ходе визита нашей  делегации этот вопрос будет одним из основных. Экономические связи между Самарским регионом и Японией достаточно тесные, есть целый ряд японских компаний, которые работают на территории области. Три из них являются резидентами Особой экономической зоны. И мы очень рассчитываем на углубление экономических связей», — еще раз подчеркнул председатель Правительства Самарской области.

Участники встречи договорились проработать вопрос о торгово-экономической миссии японских компаний в Самарский регион, а также об ответном визите самарских производителей в Японию.

Большое внимание в ходе встречи было уделено развитию двухсторонних отношений в культурной сфере. «Культурные связи способствуют формированию тесных человеческих отношений, а именно человеческие отношения являются залогом развития бизнеса, залогом доверия, которое, безусловно, существует между наши странами»,  — сказал Виктор Кудряшов.

Ямамото Тосио, в свою очередь, выступил с предложением проведения на территории Самарской области масштабного фестиваля японской культуры. «Мы хотим познакомить жителей Самарского региона с самым широким спектром культуры нашей страны», — сказал представитель посольства Японии в России.

Эта важная инициатива была поддержана. Планируется, что фестиваль пройдет уже в следующем году.

Главной целью визита господина Ямамото в Тольятти стало открытие Первого в Самарской области фестиваля Японской культуры и кино, который будет проходить в кинотеатре «Космос» до 16 сентября.

От лица главы городского округа Тольятти и горожан министра поприветствовала заместитель главы города по социальным вопросам Юлия Баннова. Она поблагодарила г-на Ямамото за то, что Посольство Японии уделяет большое внимание реализации на территории Тольятти социокультурных проектов, направленных на укрепление международной дружбы, и отметила насыщенный культурными событиями прошедший год: «В 2018 году, в период проведения Года Японии в России, при поддержке Самарского областного отделения общества «Россия — Япония», Института Восточной Культуры в Тольятти состоялось десять крупных мероприятий для жителей и гостей города, направленных на знакомство с многогранной культурой Японии и японского языка».

За это время тольяттинцы смогли познакомиться с творчеством японских художников, вокалистов, танцоров и мастеров сцены, приобщиться к японской литературе, принять участие в мастер-классах по каллиграфии, оригами и даже посетить открытые уроки по японскому языку.

Господин Ямамото в своей приветственной речи отметил, что такая культурная практика взаимодействия очень позитивно сказывается на культурном фоне наших стран и предложил активнее интегрировать гостей из Японии в социокультурную жизнь Тольятти – приглашать японских артистов и искусствоведов на различные мероприятия, осуществлять языковой обмен между школьниками из Тольятти и японскими учениками. На встрече с руководством Тольятти он выразил надежду на взаимодействие не только в области культуры, искусства и образования, но и в сферах спорта.

«Я уже не первый раз в Тольятти. Мне здесь очень нравится – красивая природа, широкая река Волга. Мне нравятся открытые, доброжелательные люди вашего города, и я очень надеюсь, что жители Тольятти непременно посетят Фестиваль японского кино и проникнутся культурой Японии через киноленты, которые будут здесь представлены. Мы хотим, чтобы Япония стала к вам ближе», — отметил министр Ямамото.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: