27 сентября 2021 19:16
387

В программу господдержки «Приоритет 2030» вошли 3 университета Самарской области

В программу господдержки «Приоритет 2030» вошли 3 университета Самарской области

Три университета из Самарской области примут участие в программе господдержки «Приоритет 2030». Результаты работы конкурсной комиссии по отбору российских вузов в программу 26 сентября представил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

На площадке ИА “ТАСС” Фальков заявил, что программа “Приоритет 2030” является беспрецедентной по многим показателям. Заявку на участие в ней подали больше 200 высших учебных заведений, конкурсная комиссия отобрала из их числа 106 вузов, которые стали полноправными участниками программы «Приоритет 2030». Эти учреждения получат базовую часть гранта в размере 100 миллионов рублей. Более 60% вузов, вошедших в программу – региональные. Только 28 университетов находятся в Москве, 11 – в Санкт-Петербурге. Еще 67 вузов распределены по 47 городам России. Победители представляют все федеральные округа, из них лидерами по числу финалистов являются Центральный федеральный округ (34 вуза), Приволжский федеральный округ (21 вуз) и Северо-Западный федеральный округ (18 вузов).

“По каждому вузу принимались самые тщательные решения. Мы не оценивали текущие достижения или репутационные и научные заделы. Мы оценивали программу, ее реалистичность, ректора и команду и, конечно, соотносили с национальными целями развития нашей страны и региональной повесткой”, — пояснил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

От Самарской области в число победителей вошло три университета — Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва, Самарский государственный медицинский университет и Тольяттинский государственный университет.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подчеркнул, что немногие регионы могут гордиться таким количеством университетов, отобранных для участия в программе «Приоритет 2030».

«Сразу три региональных вуза смогли качественно подготовить программу развития и получить одобрение конкурсной комиссии, которая оценивала не столько репутацию университетов, сколько их потенциал и тот вклад, который каждый из них сможет внести в реализацию национальных целей, в региональное развитие. Все три университета Самарской области, вошедшие в программу — Самарский университет им. Королёва, СамГМУ и ТГУ – являются драйверами развития региона и активными участниками НОЦ «Инженерия будущего», нашего флагманского проекта. Многие из проектов, заявленных в программах развития вузов, прошли экспертизу со стороны индустриальных партнеров НОЦ», — отметил Глава региона.

Программа развития Самарского университета им. Королёва предполагает, что к 2030 году вуз должен стать цифровым предпринимательским университетом, развивающимся по модели 3.0. В образовательной деятельности будет сделан акцент на внедрение индивидуальных образовательных траекторий, развитии цифровых компетенций – для обучающихся по непрофильным для ИТ-сферы направлениям будет доступно 23 дисциплины, например, по обработке больших данных, искусственному интеллекту и другие. Кратно – в 3 раза — увеличится количество программ дополнительного образования и их слушателей.

В научно-исследовательской деятельности планируется формирование “гринфилдов” в области технологий искусственного интеллекта, биоинженерии, “умного” агро, IT-медицине. При этом ключевым элементом программы развития университета до 2030 года определен стратегический проект под названием “Космос для жизни”, главная цель которого — улучшение условий жизни человека за счет широкого внедрения инновационных космических технологий.

«Самарский университет им. Королёва пересмотрел свою миссию и цели дальнейшего развития, наша программа предусматривает коренную трансформацию деятельности университета по десяти ключевым направлениям», — прокомментировал ректор Самарского университета им. Королёва Владимир Богатырев.

Стратегия развития СамГМУ до 2030 года основана на развитии нового сектора экономики — цифрового здравоохранения. Став инициатором этого направления 6 лет назад, сейчас СамГМУ ставит амбициозную цель — масштабировать свой опыт на федеральном уровне. В рамках заявки СамГМУ созданы 7 консорциумов с промышленными предприятиями, IT-компаниями, институтами развития и ведущими российскими вузами.

СамГМУ стал единственным вузом Самарской области, рекомендованным к участию во втором этапе конкурса. Университет поборется за ежегодное финансирование в размере 1 млрд рублей.

«Представлять регион во втором этапе конкурсного отбора — большая ответственность, но мы готовы к ней», — отметил ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов. — «В течение года шла проработка стратегии развития университета. Было выбрано ключевое направление, на которое мы делаем ставку — IT-медицина. В этом мы видим и свою уникальность, и перспективу для развития всей отрасли здравоохранения. Готовимся к защите в отборе на спецгрант, борьба будет очень серьезной».

ТГУ к 2030 году намерен значительно увеличить число студентов – с нынешних 20 тысяч до 35 тысяч, а также стать одним из лидеров в стране по количеству иностранных студентов. Сегодня ТГУ один из лидеров онлайн-образования в России и успешно работает с русскоговорящими студентами из 23 стран мира. В этом году университет стартует с проектом «Росдистант 2.0», задача которого – привлечение англоязычных студентов.

«Сейчас перед всем коллективом лежит колоссальная ответственность за реализацию намеченных планов» — отметил ректор ТГУ Михаил Криштал. – «Они должны вывести наш университет в лидеры не только в стране, но и в мире по онлайн-образованию, по цифровизации и многим другим параметрам. Мы сейчас мыслим о том, о чём ещё даже 2-3 года назад в принципе не могли помыслить. У нас будет 35 тысяч студентов, будут учиться люди на английском языке, многократно вырастут объёмы научных работ и научно-технических услуг. Мы станем для многих бенчмарком по ряду вопросов, в том числе по вопросам предпринимательства. ТГУ станет настоящим предпринимательским университетом, который превращает научно-технологические инновации в реальный бизнес и от этого получает настоящую экономическую выгоду.

Список университетов-участников программы Приоритет 2030, отобранных по результатам рассмотрения программ развития.

“Приоритет-2030” — самая масштабная в истории страны программа государственной поддержки и развития университетов. Цель программы — к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов — центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. Комиссия и совет “Приоритета 2030” будет заседать ежегодно и оценивать возможность учреждения двигаться дальше, оценивать динамику развития вуза. Если положительной динамики не будет, комиссия вправе исключить вуз из “Приоритета 2030”.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: