6 апреля 2017 17:43
1263

В регионе дали уточненный прогноз весеннего паводка

5 апреля прошло заседание межведомственной противопаводковой комиссии, в котором приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Самарской области.

Уточненный прогноз весеннего паводка сделал начальник ФГБУ «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Айдар Мингазов. По его словам, по состоянию на утро 5 апреля обстановка на реках области была спокойной. На части рек наблюдался незначительный рост уровней. На следующей неделе ожидается температура воздуха ночью от 0 до +5 градусов, днем от 6 до 13 градусов тепла.

9,10 апреля по области пройдут небольшие и умеренные осадки в виде дождя. Поэтому, по прогнозу Мингазова, к концу текущей недели начнется рост уровней воды на всех реках области. Учитывая, что максимальные снегозапасы на реках выше прошлогодних значений более чем в 2 раза, а высота снежного покрова в среднем по области составляет 34 см (283% от нормы), специалисты ожидают в этом году уровень воды на реках области выше уровней прошлого года.

На водохранилищах на 5 апреля уровень воды у г.о. Тольятти — 49,76 м. Текущий уровень воды на Куйбышевском водохранилище ниже значений прошлого года на 2,08 м. Уровень воды у г.о. Самара — 28,46 м. По расчетам специалистов, во 2 квартале т.г. суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада ожидается в пределах 134-162 куб.км (в прошлом году — 162 куб. км). То есть в этом году, по словам А.С. Мингазова, суммарный приток воды в водохранилища ожидается не выше значений прошлого года. По состоянию на 5 апреля т.г. свободный объем Куйбышевского водохранилища составил 17,6 куб. км (в прошлом году – 6,8 куб. км).  Прогнозируется, что уровни воды Куйбышевского водохранилища у г.о. Самара и г.о. Тольятти в 2017 году будут ниже значений прошлого года.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: