24 ноября 2021 23:06
201

В России зарегистрировали вакцину от коронавируса для подростков

Ранее: Квартира, машина и тысячи призов: 180 000 человек приняли участие в розыгрыше викторины «ВАКЦИНАЦИЯ – ЭТО ЖИЗНЬ!» . 24.11.2021
Далее: В Тольятти пройдет «Единый день вакцинации» . 26.11.2021
Все новости по теме: #Вакцинация (239)
В России зарегистрировали вакцину от коронавируса для подростков

Минздрав РФ зарегистрировал вакцину против коронавируса для детей от 12 до 17 лет «Спутник М», сообщила в среду пресс-служба министерства.

Ведомство приняло решение о регистрации данной вакцины «по итогам всех необходимых клинических исследований, в ходе которых «Гам-КОВИД-Вак М» показал высокую безопасность и эффективность, и на основании положительного заключения экспертов», пишет «Интерфакс».

При этом вакцинация от коронавируса подростков в возрасте от 12 до 15 лет будет проводиться исключительно с согласия родителей или иных законных представителей, а от 15 лет — только при наличии их собственного письменного информированного добровольного согласия, подчеркнули в Минздраве.

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что Минздрав РФ в среду зарегистрирует вакцину от коронавируса центра Гамалеи для детей от 12 до 17 лет. По ее словам, в гражданский оборот вакцина может быть введена уже в конце декабря.

В Минздраве разъяснили, что «Гам-КОВИД-Вак М» создан на той же платформе, что и хорошо зарекомендовавшая себя в более чем 70 странах вакцина «Спутник V», которой в мире привито уже более 100 миллионов человек, и «Спутник Лайт». «Гам-КОВИД-Вак М» так же, как и «Спутник V», состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом 21 день.

Ранее глава центра им. Гамалеи Минздрава РФ Александр Гинцбург сообщал, что в ходе клинических исследований вакцина «Спутник М» вызвала гораздо лучшую выработку антител у подростков, чем оригинальный «Спутник V» у взрослых пациентов. Иммунная система детей лучше реагирует на чужеродные антигены, пояснил он. Среди побочных эффектов у подростков зафиксировано лишь небольшое поднятие температуры на следующий день после вакцинации, максимум до 37,4.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: