20 апреля 2023 15:50
279

В российской клубнике выявлено 20-кратное превышение антибиотиков

В российской клубнике выявлено 20-кратное превышение антибиотиков
Сезон клубники скоро наступит
Фото: pixabay.com

В российской клубнике, которая выращивается в парниковых условиях, выявлено многократное превышение содержания антибиотиков. Такую информацию представил замруководителя Россельхознадзора Антон Кармазин на профильном совещании в Госдуме.

«В нашей клубнике выявлено превышение тетрациклина в 20 раз, это вырастили наши тепличные хозяйства», — приводят «Известия» слова Кармазина.

По его информации, за три месяца с начала года было зафиксировано 1,7 тыс. случаев превышения максимально допустимых показателей токсичных веществ, в том числе в импортной продукции.

В Россельхознадзоре также сообщили о начале проверок растительных товаров.

«В настоящее время максимально допустимые уровни остаточного содержания антибиотиков в продукции растениеводства не установлены. В связи с этим принято решение провести мониторинг выращиваемых в России и импортируемых плодовых, ягод и грибов на остаточное содержание антибиотиков», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Полученные результаты могут стать основой для совершенствования нормативной базы, а также научных работ по содействию развитию экологического земледелия.

«Скоропортящаяся продукция, в первую очередь ягоды, помимо пестицидов могут обрабатываться антибиотиками для лучшей сохранности при транспортировке. Допустимые уровни содержания таких веществ в растительной продукции законодательно не регламентируются», — пояснили в Россельхознадзоре.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: